• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Философско-социологический факультет

Философско-социологический факультет Института общественных наук создан в 2011 году. В состав факультета вошли профессиональные социологи, философы, культурологи, антропологи. Многие из преподавателей факультета имеют не только российские но и зарубежные ученые степени (MA, PhD).

В последние десятилетия в России и мире социальные и политические институты все более нуждаются в широком сотрудничестве представителей различных отраслей знания. Организация в составе ИОН РАНХиГС философско-социологического факультета – один из шагов в сторону создания такой фундаментальной междисциплинарной платформы для подготовки широких специалистов в области социальных наук. Этот шаг позволит объединить лучших молодых ученых, активно публикующихся в отечественных и зарубежных профессиональных журналах и имеющих опыт проведения масштабных исследований для создания принципиально новой модели академического образования.

Набор на программу бакалавриата «Социология» осуществляется совместно с факультетом Liberal arts.

Программы магистратуры действуют в сотрудничестве с Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка) и Манчестерским университетом (The University of Manchester). Выпускники совместных магистерских программ «Фундаментальная социология» и «Политическая социология и политические исследования» получают степень Master of arts in Sociology.

Мы надеемся, что факультет станет alma mater как для людей, которые хотят в дальнейшем быть «на переднем краю» социальных и гуманитарных исследований, так и для тех, чьи приоритеты состоят в практической реализации накопленного в стенах Академии образовательного потенциала.

Есть ли жизнь после релятивизма? О последствиях одной интеллектуальной дуэли.

Лекция предваряет цикл лекций профессора Венского университета Мартина Куша, посвященных релятивизму и скептицизму. читать дальше

Декан Философско-социологического факультета ИОН о том, почему Москва - это мегаполис для приезжих

Город-нора против хипстерского урбанизма. Так все же, что собой представляет Москва в плане межличностных коммуникаций? читать дальше

Все новости факультета