• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Кафедра гуманитарных дисциплин

За два года существования на кафедре Гуманитарных дисциплин сформировалась команда исследований и преподавателей, активно занимающихся научной деятельностью. Как правило, направление научных исследований формируется до прихода на кафедру и отражается в тематике и содержании курсов. При этом стратегия развития Факультета государственного управления определила общекафедральную тематику исследовательской и проектной работы. Это изучение теорий и практик гуманитаризации управленческого образования, поиск возможностей внедрения лучших мировых практик гуманитарного образования в деятельность Факультета. В 2011-2012 годах сотрудники кафедры вошли в рабочую группу Факультета, занятую разработкой нового образовательного стандарта «Публичная политика и гуманитарные науки», основанного на принципах Liberal Arts. В настоящее время на кафедре готовится коллективная научно-исследовательская работа «Бакалавриат для управленцев: мировые практики гуманитаризации образования и возможность их применения в российских вузах».

Публикации кафедры

Беспалов Сергей Валерьевич:

• Образ России как фактор конкурентоспособности российской политики на постсоветском пространстве. Политэкс. СПб, № 3. 2008.
  • Пути повышения эффективности российской политики на постсоветском пространстве. Россия: тенденции и перспективы Развития. Ежегодник. Вып. 3. М.: ИНИОН, 2008.
  • Перспективы повышения влияния России на страны ближнего зарубежья. Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. М., 2009. № 5.
  • Формирование имиджа России в условиях глобального экономического кризиса. Имидж государства / региона в современном информационном пространстве. СПб., 2009.
  • Политика России на постсоветском пространстве: гуманитарное измерение. Этнические и этнополитические процессы в современном евроазиатском пространстве. Пермь, 2009.
  • PROSPECTS FOR THE REALIZATION OF RUSSIA’S GEOPOLITICAL INTERESTS IN THE POST-SOVIET SPACE // Social Sciences. Moscow, 2011. No. 4.

Велижев Михаил Брониславович:

• «L’affaire du Tеlescope»: к цензурной истории 15-го номера «Телескопа» за 1836 год//И время и место: Историко-филологический сборник. М.: Новое издательство, 2009.
  • «L‘affaire du Telescope»: еще раз о датировке статей Н.И. Надеждина 1836 г. Con amore: историко-филологический сборник. М.: ОГИ, 2010. С. 92-100
  • «Историософия Чаадаева: крестовые походы» (в печати)

Морозов Константин Николаевич:

• Морозов К.Н. Российские социал-демократы и социалисты-революционеры: от «друго-врагов» к совместному манифесту 1952 г. «На пути к единой социалистической партии»»// Социал-демократия в российской и мировой истории. Обобщение опыта и новые подходы. Материалы конференции в ИВИ РАН. М. 2009.
  • Границы и трактовки предательства в партийном правосудии РСДРП и ПСР и субкультуре российского революционера в первой трети ХХ в (в соавт.)// Социальная история. Ежегодник. 2009. Москва. РОССПЭН. В печати
  • Морозов К. Н. Судебный процесс социалистов революционеров 1922 г. как пролог советских политических процессов // Судебные политические процессы в СССР и коммунистических странах Европы. Сравнительный анализ механизмов и практик проведения Сб-к материалов российско — французского семинара (Москва, 11 — 12 сентября 2009 г.) Новосибирск. Наука. 2009.С. 21-28

Марача Вячеслав Геннадиевич:

• От социального проектирования к консалтингу и снова к социальным проектам? Социальное проектирование в эпоху культурных трансформаций. Отв. ред. В.М. Розин М.: ИФРАН, 2008
  • Управление общественными изменениями: синтез рефлексивного и институционального подходов. Рефлексивные процессы и управление. 2008. №2. Том 8
  • Формирование кластеров как механизм территориальной самоорганизации и партнерства для реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности. «Высокие технологии – стратегия XXI века». Материалы конференции Десятого юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века», 21–24 апреля 2009 года. М.: ЗАО НПКФ «МаВР», 2009
  • Онтологическое мышление с методологической точки зрения. Наука: от методологии к онтологии / Отв. ред. А.А. Огурцов, В.М. Розин. М.: ИФ РАН, 2009
  • Институты, рефлексия и доверие в контексте вопроса о факторах общественного развития. Рефлексивный подход: от методологии к практике / Под ред. В.Е. Лепского М.: Когито-Центр, 2009
  • Консалтинг как институциональный механизм развития и сфера практического знания об организации. Философия управления: проблемы и стратегии / Ред. проф. В.М. Розин. М.: ИФ РАН, 2010

Голубев Сергей Викторович:

• Социально-предпринимательский вуз: возможности развития для региональных вузов. МИИ Наука, 2010
  • Региональный университет как оператор социально-значимых услуг. МИИ Наука, 2010

Миронов Евгений Владимирович:

• «Жених, приходящий в полуночи…» Русская беллетристика в ожидании Великих реформ. М., 2011.

Фетисов Андрей Викторович:

• Теоретические и практические основы социально-культурной политики. Учебное пособие. М., 2010.
  • Управление культурами. Учебное пособие. М., 2010.

119571, г. Москва проспект Вернадского, 82

Телефон +7 495 433 25 62