• +7 (495) 642 92 46

Кафедра истории российской государственности

Заведующая кафедрой - доктор исторических наук, профессор Зезина Мария Ростиславовна

История кафедры берет свое начало в 1946 г., когда была создана Академия общественных наук при ЦК КПСС, в составе которой была открыта кафедра истории СССР во главе с академиком Б.Д.Грековым. На протяжении более 60 лет в ходе реорганизаций академии название кафедры несколько раз менялось. Но как бы она не называлась — истории СССР, истории советского общества или истории российской государственности — кафедра решала важную государственную задачу, формировала историческое мировоззрение политической элиты. На всем протяжении своей истории кафедра сохраняла основные принципы работы: широкие связи с ведущими научными и учебными заведениями исторического профиля, фундаментальность профессиональной подготовки, активное участие в научной жизни страны.

Многие годы её возглавляли академики и члены-корреспонденты Академии наук Б.Д. Греков, А.М. Панкратова, М.В. Нечкина, П.А. Жилин, М.П. Ким, заслуженные деятели наук Л.С. Гапоненко, Г.А.Герасименко. На кафедре работали академики Н. М. Дружинин, И.И. Минц, И.Д. Ковальченко, член-корреспондент АН СССР С.В. Бахрушин, профессор, доктор исторических наук К.В. Гусев. Большой вклад в развитие кафедры внес  доктор исторических наук, профессор Рудольф Германович Пихоя, возглавлявший ее с 1997 по 2012 год. С 2012 г. Р.Г.Пихоя руководит Историческим факультетом, в состав которого входит кафедра.

Кафедра участвует в реализации программ бакалавриата по направлению «история», магистратуры по направлениям «Историко- аналитическое обеспечение государственного и муниципального управления», «История народного хозяйства», аспирантуры по отечественной истории, всеобщей истории, источниковедению и историографии.

Научная деятельность кафедры

Центральное направление научно-исследовательской работы — изучение истории государственности России с древнейших времен до наших дней. Это направление включает темы:

• история российской государственности;
  • историография истории российской государственности;
  • источниковедение истории российского государства;
  • реформы системы государственной власти и управления в России.

Научная и прикладная тематика исследований:

• Подготовка учебников и учебных пособий по отечественной истории для различных форм обучения;
  • История российской государственности;
  • История отдельных органов государственного управления;
  • История государственного управления;
  • История парламентаризма;
  • Исторический опыт местного самоуправления;
  • Исторический опыт национально-государственного строительства и развития межнациональных отношений в России;
  • Корпоративная история (история отдельных предприятий, организаций и ведомств);
  • Источниковедение и историография отечественной истории;
  • Документоведение и документационное обеспечение государственного управления в России.

Стратегия развития научной деятельности

Главное направление – сохранение преемственности научных школ, постоянное расширение и актуализация проблематики, совершенствование методов исторического анализа.

Приоритетные задачи:

1) разработка новых подходов к изучению истории России и российской государственности с учетом опыта отечественной и зарубежной историографии, а также методов смежных научных дисциплин; особое внимание уделять методам социальной, политической и интеллектуальной истории, исторической антропологии, микроистории, истории повседневности.
2) углубленное исследование современного периода отечественной истории, создание обоснованной научной концепции истории российской трансформации рубежа ХХ и XXI веков;
3) освоение и внедрение в научный оборот новых документальных источников по истории российской государственности, особенно современного периода;
4) активное участие в научных и общественных дискуссиях по исторической проблематике, работа со СМИ с целью распространения научных знаний и формирования исторического сознания граждан страны;
5) активное участие в государственной программе по патриотическому воспитанию.

Организационные стратегии ориентированы на:

• постоянное повышение квалификации преподавателей и сотрудников через участие в работе Методологического семинара и другие формы профессионального роста;
  • создание оптимальных условий для сочетания научной и преподавательской работы штатного состава;
  • развитие творческого сотрудничества с учеными Российской Академии наук, МГУ, РГГУ и других научных и учебных заведений Москвы разработке инновационных проектов в научной и педагогической сферах;
  • расширение контактов с органами государственной власти и муниципального управления, а также общественными организациями и бизнес-структурами в целях разработки совместных проектов.

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82

Телефон +7 495 433 25 62