• Главная
  • Новости
  • Знакомство с преподавателем программы повышения квалификации «Вовлечение горожан в проекты развития городской среды»

Знакомство с преподавателем программы повышения квалификации «Вовлечение горожан в проекты развития городской среды»

  • 14.11.2022
Поделитесь с друзьями

Новости_3.pngПродолжается набор на программу повышения квалификации «Вовлечение горожан в проекты развития городской среды». Мы поговорили с преподавателем дисциплины «Широкая социология», СЕО, сооснователем консалтингового бюро «Партисипация» Денисом Федотовым.

Что значит соучаствующее проектирование для вас?

Для меня соучаствующее проектирование — возможность показать заинтересованным сторонам востребованность преобразований в городской среде, коммерциализировать вложения в эти преобразования через работу с предпринимателями, запустить жизнь через культурные и городские сообщества, насытить пространства людьми через воплощение наиболее востребованных сценариев поведения в городе.

Кому и зачем нужно соучаствующее проектирование?

Для власти соучаствующее проектирование — полезный способ через существующее финансирование навести мосты для диалога с людьми. Правильное вовлечение показывает тактические и стратегические направления городского развития, которые можно усовершенствовать, понимание нужд населения позволяет найти компромисс между общественным запросом и необходимыми, сложными решениями. Для девелопера соучаствующее проектирование — это возможность получить конкурентное преимущество через воплощение того, что действительно необходимо. Здесь можно сказать, что это своего рода продуктовое исследование, которое помогает MVP (в этом случае, например, базовый ЖК или МКД) стать лучше и адаптироваться к пользователю. Для архитекторов — это возможность создавать проекты, которые будут жить, и насытить их необходимым для объекта функционалом.

Вы ведете дисциплину «Широкая социология». Как полученные знания помогут слушателям в развитии городской среды?

Полученные знания сразу же после курса можно применить на практике. Например, если вы понимаете, что планируется благоустройство территории, ревитализация объекта и другие мероприятия по развитию города — вы сможете в краткие сроки получить общую картину по объекту, при том, что объект может быть самым разным: от дворовой территории и до пространства федерального значения.


Программа повышения квалификации «Вовлечение горожан в программы развития городской среды» — это профессиональное обучение подходам и инструментам взаимодействия с местными жителями в рамках проектов развития городской среды. Обучение пройдёт 7-10 декабря 2022 г. в онлайн-формате. Приём документов до 18 ноября.


====