Зарубежная поездка "Study Visits" и итоги образовательной программы

• 28.02.2019

В феврале на кафедре территориального развития им. В.Л. Глазычева состоялась образовательная программа для высших управленческих кадров "Управление городскими проектами STUDY VISITS".

Во время программы была проведена недельная образовательная стажировка в Австрию. Помимо Вены слушатели посетили такие малые города, как Штальхофен и Грац.

Во время поездки слушатели посетили градостроительные объекты: Aspern Seestadt, Science tower, территории вокзалов – Nordwestbahnhof и Nordbahnhof, встретились с представителями проектного управления Вены, познакомились с современными технологичными производствами в сфере строительства и посетили Университет технологий.

В Штальхофене была проведена встреча с экспертом SFL Technologies - доктором Марио Мюллером. На примере местных производств слушатели разбирали практику использования эко технологий при создании разнообразных фасадов зданий из стекла.

В Граце слушатели посетили Университет технологий, в котором профессор института урбанизма Эрнст Райнер рассказал про проект Smart city Graz и стратегию устойчивого развития их города. В основу стратегии легли принципы: экономической устойчивости, кооперации в решении проблем, ответственности за экологию, обеспечения мобильности жителей, альтернативной энергетики, переработки отходов, технологического и зеленого строительства, комплексного подхода к градостроительству. Одним из первых примеров реализации концепции является Science tower, при строительстве которого были использованы новые технологии, а именно: фасад башни, который является активным и обеспечивает ее энергией солнца, а система вентиляции позволяет обеспечивать комфортную температуру внутри помещений без применения классической системы отопления. На крыше расположился общественный огород, который обеспечивает ближайшие рестораны свежей зеленью круглый год.

26 февраля слушатели представили собственные проекты в сфере пространственного развития. Защита работ прошла в рамках торжественного закрытия учебной программы.

Программа реализуется совместно с архитектурным бюро "RTDA" при поддержке АО "ДОМ. РФ".