• Главная
  • Новости
  • Заместитель руководителя Россотрудничества выступил перед студентами англоязычного бакалавриата Global Governance and Leadership

Заместитель руководителя Россотрудничества выступил перед студентами англоязычного бакалавриата Global Governance and Leadership

  • 03.11.2021
Поделитесь с друзьями

2 ноября в рамках курса «Political and Social Leaders Workshop» прошла онлайн встреча заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрия Поликанова и начальника Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ Кирилла Богомолова со студентами 2 курса программы англоязычного бакалавриата Global Governance and Leadership. Тема воркшопа - «Россия и развитие международного гуманитарного сотрудничества»

В рамках встречи Кирилл Богомолов рассказал об участии Агентства в проектах и программах содействия международному развитию. Спикер поделился опытом реализации нескольких гуманитарных проектов в странах Африки, направленных на помощь уязвимым группам населения и решение экологических проблем. Особый интерес у студентов вызвал вопрос влияния проектов Агентства на выстраивание положительного имиджа России на международной арене. К. Богомолов рассказал о том, как Россотрудничество освещает свою деятельность в социальных сетях, а также российских и зарубежных СМИ. 

Заместитель руководителя Агентства Дмитрий Поликанов познакомил студентов с принципами работы Агентства по продвижению российского образования и достижений российской науки и рассказал о механизмах усиления гуманитарного влияния России в мире. Эксперт подробно остановился на текущих проектах Агентства, а также ответил на вопросы студентов, как пандемия Covid – 19 повлияла на сферу международного гуманитарного сотрудничества.

Дмитрий Поликанов также рассказал студентам о планах по развитию Агентства и популяризации его деятельности в России и за рубежом. Так, по словам эксперта, за последние несколько месяцев Россотрудничество изменило подход к проведению мероприятий и освещению собственной деятельности, привлекая к участию молодых экспертов, развивая партнерские отношения с российскими и зарубежными НКО и разрабатывая собственные цифровые площадки для соотечественников по всему миру. 

Оживленную дискуссию среди участников встречи вызвал вопрос о том, как развить с себе лидерские качества, необходимые для управления такой крупной международной организацией, как Россотрудничество. 

«На сегодняшний день по всему миру находится более 30 миллионов соотечественников. Россотрудничество проводит огромную работу по оказанию поддержки нашим соотечественникам и поддержанию имиджа Российской Федерации на мировой арене, поэтому мы очень заинтересованы в молодых специалистах, которые смогут реализовывать международные проекты и способствовать развитию деятельности Агентства. Мне очень приятно видеть искренний интерес у студентов программы Global Governance and Leadership к нашим проектам»

Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств

«Мне очень приятно, что из года в год Дмитрий Поликанов принимает активное участие в развитии программы англоязычного бакалавриата Global Governance and Leadership. Выбирая темы для встреч «без галстука», Дмитрий дает возможность студентам погрузиться в свою профессиональную деятельность и увидеть изнутри, как функционируют органы государственного управления и некоммерческие организации»

Наталья Абрамова, директор Школы публичной политики и управления

====