Вопросы влияния цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала рассмотрены на III Международном научно-практическом форуме «Безопасность государства и благополучие человека: новые стратегии и вызовы»
Поделитесь с друзьями
9 декабря в рамках III Международного научно-практического форума «Безопасность государства и благополучие человека: новые стратегии и вызовы» состоялось заседание секции «Влияние цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала», которая было организована и проведена в рамках реализации проекта научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).Основными спикерами секции выступили Шмалий Оксана Васильевна, заместитель директора, заведующий кафедрой административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук, профессор, Душакова Леся Анатольевна, профессор кафедры административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук, доцент, Ле Хуинь Дык - аспирант РАНХиГС при Президенте РФ, Председатель Союза вьетнамской молодежи в России.
Оксана Васильевна в своем выступлении осветила основные результаты научного исследования «Система индикаторов оценки влияния цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала и увеличение его вклада в устойчивое развитие» и отметила, что к таким основным индикаторам относятся модель цифровых компетенций, цифровая модель оказания бесплатной юридической помощи, цифровая профилизация, а также алгоритмизация юридических процессов. При этом значение имеет только система индикаторов, которые в различных аспектах дают понимание влияния цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала и увеличение его вклада в устойчивое развитие.
В ходе работы площадки участники также обсудили проблемы развития человеческого потенциала в системе обеспечения безопасности государства, опыт зарубежных стран по вопросу влияния цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала и ряд других актуальных вопросов развития человеческого потенциала.
Мероприятие проводилось при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) в рамках консорциума НЦМУ.
