• Главная
  • Новости
  • «ВКонтакте» и «Одноклассники» запустят трансляции лекций в рамках «Ночи музеев»

«ВКонтакте» и «Одноклассники» запустят трансляции лекций в рамках «Ночи музеев»

  • 19.05.2023
Поделитесь с друзьями

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» запустят трансляции уникальных лекций и мастер-классов в рамках акции «Ночь музеев» 20-21 мая из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Об этом сообщили журналистам в пресс-службах соцсетей.

В частности, на платформах «VK видео» и «VK клипы» появятся специальные разделы, где будут собраны эксклюзивные лекции, экскурсии и интерактивные мастер-классы – все они будут доступны в сообществе «Культура "ВКонтакте"», отметили в пресс-службе соцсети. В акции примут участие Музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа арт музей, Эрмитаж, «Эрарта» и этнографический музей, тульский творческий кластер «Октава», Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске и другие площадки.

«Для зрителей "VK клипов" музеи откроют себя с новой стороны – как места, где можно не только полюбоваться экспонатами и узнать что-то новое, но и отдохнуть, встретиться с друзьями, послушать живую музыку, купить уникальные сувениры. Ролики об этом можно будет посмотреть в специальной подборке "Ночь музеев"», – отметили в пресс-службе.

Соцсеть «Одноклассники» тоже проведет трансляции из более чем 20 культурных учреждений России, включая Политехнический музей, музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей А. С. Пушкина и другие. Также пользователи смогут установить в сервисе «Настроения» один из девяти эмодзи-статусов, которые ассоциируются с выбранным музеем, или тематические рамки на аватар. В сервисе «Увлечения» также появился отдельный раздел с видео от ведущих российских музеев.

«“Ночь музеев" – это прекрасная и полезная традиция, потому что она дает возможность огромному количеству людей, которым постоянно не хватает времени, всё-таки оказаться в музейной обстановке. И даже те, кто иногда посещает музеи, могут открыть для себя что-то новое и даже пережить настоящее приключение. Было бы здорово, если бы это мероприятие проходило хотя бы раз в квартал», – отмечает Армен Апресян, к.ф.н., Директор программы школы дизайна, доцент кафедры дизайна школы дизайна ИОН РАНХиГС.

«Ставшая уже традиционной и очень ожидаемой россиянами акция "Ночь в музее" опять удивляет новыми форматами. Мероприятие позволяет любителям искусства посмотреть прямую трансляцию лекций или экскурсий из музеев. Причем все темы интереснее одна другой: "Зачем реставратору утюг, или как реставрируют картины?", "Meme-nto: где сходятся мемы и искусство" и т. п.

Эта акция служит ещё и развитию креативного сектора экономики, поскольку у тех, кто развивает это направление, появляется возможность представить себя с лучшей стороны самому широкому кругу зрителей, а также получить обратную связь от представителей экспертного сообщества со всей России», – считает Екатерина Карпенко, к.с.н., ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС.

«Сегодня социокультурное пространство развивается очень динамично. И выигрывает тот, кто может предложить новые просветительские форматы, кто не боится экспериментировать. Разумеется, современные технологии в этом – хорошее подспорье. Поэтому инициатива “ВК” и “ОК” – интересный способ в новом формате принять участие в полюбившихся мероприятиях», – добавляет Виталий Гавриков, профессор Брянского филиала РАНХиГС.

Источник: ©РАНХиГС
====