• Главная
  • Новости
  • Видеозапись лекции «Территории, среды и пространственные каркасы», выдающегося отечественного урбаниста В.Л. Глазычева

Видеозапись лекции «Территории, среды и пространственные каркасы», выдающегося отечественного урбаниста В.Л. Глазычева

  • 25.02.2021
Поделитесь с друзьями

26 февраля – день рождения Вячеслава Леонидовича Глазычева, в 2021 году ему исполнилось бы восемьдесят один год. В честь этого события кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Института Общественных наук РАНХиГС публикует видеозапись лекции Вячеслава Леонидовича Глазычева «Территории, среды и пространственные каркасы», которую он прочёл на семинаре Ассоциации менеджеров культуры 12 декабря 2002 года.

В сентябре 2019 года в Институте Общественных наук РАНХиГС чудесным образом была найдена коробка с частью архива видеокассет, которые считались утраченными. Все материалы с видеокассет были оцифрованы. Среди записей была найдена лекция Вячеслава Леонидовича Глазычева «Территории, среды и пространственные каркасы», которую он прочёл на семинаре Ассоциации менеджеров культуры 12 декабря 2002 года. В лекции Вячеслав Леонидович акцентирует внимание аудитории на вопросах пространственного развития. Основу пространственного развития он описывает как «формирование пространственного каркаса страны, включая узлы опережающего роста и связи между ними, планирование направлений развития узлов и связей, способного вовлечь в свою орбиту и депрессивные территории». По традиции лекция завершается вопросами от слушателей.

====