• Главная
  • Новости
  • Топ-менеджер нефтегазовой отрасли о программе англоязычной магистратуры MSc in Global Leadership

Топ-менеджер нефтегазовой отрасли о программе англоязычной магистратуры MSc in Global Leadership

  • 11.07.2020
Поделитесь с друзьями

24 июня в Институте общественных наук завершилась онлайн защита диссертаций выпускников международной англоязычной магистратуры MSc in Global Leadership and MSc in Strategic Communications. Студенты из Китая, Саудовской Аравии, Швейцарии, Португалии, Македонии, Болгарии и Молдавии представили экзаменационной комиссии свои выпускные проекты.  К первым выпускникам международной англоязычной магистратуры было приковано внимание всего Института общественных наук, и студенты отлично справились с задачей, показав высокий уровень профессиональной подготовки. 

фото новость магистратура.pngЗа два года обучения на программе студенты первого набора программ MSc in Global Leadership and MSc in Strategic Communications продемонстрировали существенный прогресс, который отметили как преподаватели и эксперты программы, так и сами выпускники. Об особенностях и преимуществах программ англоязычной магистратуры мы пообщались с выпускником MSc in Global Leadership, заместителем генерального директора по строительству дочерней компании Газпрома, ООО «РусХимАльянс», Олегом Давыдовым. 

- Олег, прежде всего поздравляем с успешной защитой диссертации! Расскажите, как проходила подготовка. Сложно ли было защищаться онлайн? 

- Благодарю! Любая научная работа требует серьезной подготовки и полной отдачи. Несмотря на то, что мой проект, как и проекты большинства моих коллег, были напрямую связаны с теми сферами деятельности, в которых мы заняты, приходилось прикладывать немалые усилия для подготовки качественной работы. Во многом успех наших проектов - это заслуга преподавателей и экспертов программы, которые вели с нами открытый диалог и всегда были готовы посоветовать и помочь. Безусловно, очень помогла активная работа с научным руководителем, которая координировала и вносила необходимые правки в работу. На счет дистанционной защиты, я бы не сказал, что это было сложно. Скорее, было непривычно в таком формате. Но в целом все прошло, как и планировалось изначально, мы выступали, члены комиссии задавали вопросы, никаких сбоев или проблем. 

- Что было для Вас самым ценным за эти два года обучения? Что запомнилось больше всего?

- Мне кажется, самое ценное, что я и мои коллеги вынесли из обучения на программе – это, конечно, новые знания и умение эффективно выстраивать коммуникации с представителями разных культур и профессий. Что касается знаний, я бы сказал, что программы MSc in Global Leadership and MSc in Strategic Communications – это в своем роде уникальный продукт на российском рынке образования. За два года обучения с нами работали ведущие преподаватели и эксперты из Канады, США, Сингапура, Аргентины, Нидерландов, Германии, Словакии. Это невероятно ценный опыт в плане получения теоретических знаний и практических инсайтов от экспертов-практиков со всего мира. Не представляю, какая еще магистерская программа в России могла бы предоставить студентам возможность стать частью международной студенческой и профессиональной среды, находясь в Москве. Это особенно важно для тех, кто ввиду высокой занятости не может позволить себе уехать на обучение за границу на столь долгий срок. Что же касается выстраивания коммуникаций, у нас вообще сложилась очень интересная атмосфера – программа собрала международных специалистов из различных сфер деятельности, от градостроителей до дипломатов со всего мира. Мы часто выполняли групповые задания и проекты. Представьте, что на этой неделе я работаю с коллегами из Перу и Македонии, на следующей неделе уже разрабатываем проект с коллегами из Китая и Португалии. Этот колоссальный опыт общения с представителями различных культур помог иначе взглянуть на многие вещи, которые раньше казались очевидными и простыми. Да и в целом эти два года были очень интересными и продуктивными. 

- Что Вы считаете главными преимуществами программы? 

- Помимо всего уже перечисленного, конечно, ее формат! За два года я получил степень магистра и степень МВА. Это было, конечно, непросто. Но в итоге те знания и тот опыт, которые я получил во время обучения оправдали все приложенные усилия. Как только я узнал о существовании данных программ и такой замечательной опции, как получение степени МВА в рамках обучения, я сразу же понял, что это именно то, чего я искал. Самая очевидная причина – это экономия времени. Обучаясь тому же, но на разных программах, пришлось потратить бы вдвое больше времени. Конечно, было непросто одновременно готовить дипломный проект и осваивать интенсивную программу МВА, но это точно того стоило. 

- Возможно об этом еще рано говорить, но Вы уже заметили какой-то реальный результат от обучения на личном опыте?

- Совсем не рано. Первые реальные результаты от обучения на программе я начал замечать уже после завершения первого семестра.  И продолжаю отмечать, как совершенствуются мои лидерские и управленческие навыки. Это сказывается и на моих собственных результатах работы и на работе всей моей команды. Я даже заметил, что некоторые модели и инструменты, которые объясняли нам преподаватели и эксперты на занятиях, я использую в повседневной жизни. Это очень здорово, когда получается на практике увидеть результаты собственных усилий. 

- Кому бы Вы посоветовали данные программы и почему? 

- Вы знаете, основная ценность программы как раз в том, что она универсальна и эффективна для разных профессий, возрастов, культур. Это как раз и делает ее особенной. В нашей группе были совсем молодые студенты, еще без реального опыта работы, были и те, кому за 40. И все они чувствовали себя комфортно. Именно потому, что формат программы позволил каждому узнать что-то новое, а в чем-то почувствовать себя экспертом. Поэтому я не могу сказать, что посоветовал бы данную программу только банкирам или только проектным менеджерам. Данная программа подойдет всем тем, кто хочет совершенствоваться и узнавать что-то новое.



====