• Главная
  • Новости
  • Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС рассказали о поступлении на бюджет после подготовительных курсов

Студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС рассказали о поступлении на бюджет после подготовительных курсов

  • 01.06.2021
Поделитесь с друзьями

21 июня в Школе дизайна ИОН РАНХиГС начинается обучение на двухнедельной программе подготовительных курсов для абитуриентов бакалавриата «Современный дизайн». Мы поговорили со студентами первого курса Школы дизайна ИОН РАНХиГС: Солод Варварой, Кругловой Марией, Маренковой Дарьей, Калугиной Яной и Логуновой Полиной о том, как подготовительные курсы помогают поступить на бюджет, какие у них остались впечатления от обучения и о том, что им запомнилось больше всего.

Была ли у вас художественная подготовка до подготовительных курсов? 

Солод Варвара: Интересоваться искусством и рисовать я начала с 5-6 лет. Перед тем, как проходить отбор на подготовительные курсы и до решения о поступлении в ИОН РАНХиГС, я длительное время ходила в государственную художественную школу. После этого я перепробовала множество курсов, а ближе к поступлению часто практиковалась в мастерской у художницы.

Круглова Мария: Я училась в художественной школе «СТАРТ» 9 лет.

Маренкова Дарья: Я пять лет ходила в художественную школу. Но несмотря на это, многое приходилось узнавать и осваивать самой из-за узкой программы обучения.

Калугина Яна: Если можно назвать подготовкой один год художественной школы и видеоуроки на YouTube, то, возможно, да. Рисовать я начала еще в далеком детстве, но всегда предпочитала самообразование. Мне было интереснее сидеть дома и повторять картины Куинджи, нежели рисовать постановки в переполненном классе.

Логунова Полина: До курсов я несколько лет ходила в художественную школу на специальные занятия по подготовке к поступлению в художественные вузы, где научилась академическому рисунку.

Почему вы приняли решение ходить на подготовительные курсы Школы дизайна ИОН РАНХиГС?

Солод Варвара: Несмотря на то, что художественная подготовка у меня была, я посчитала нужными пойти на подготовительные курсы. Они помогли мне стать более подготовленной к творческим испытаниям, а также познакомиться с преподавателями. Курсы помогли влиться в насыщенную студенческую жизнь и дали толчок в дальнейшем развитии по выбранному направлению.

Круглова Мария: Я боялась, что без подготовки не справлюсь, поэтому решила серьезно подойти к поступлению. Мне всегда хотелось быть уверенной в себе и в своих силах. Тем более, я мечтала поступить на бюджет.

Маренкова Дарья: На Днях открытых дверей очень подробно рассказывали про вступительные испытания и я поняла, что без специальной подготовки могу не справиться. Решила, что перед поступлением нужно набить руку и разобраться в специфике работы дизайнера.

Калугина Яна: Для меня ключевым фактором при выборе университета было отношение к тому, как преподносится материал и какая атмосфера царит в самом учреждении. Я пошла на курсы в несколько вузов, которые показались мне лучшими. На мой взгляд, только так можно по-настоящему понять процесс и собственные ощущения. ИОН РАНХиГС победил по всем параметрам!

Логунова Полина: В первую очередь мне хотелось посмотреть на Школу дизайна изнутри, понять близко ли мне это место по атмосфере. И, конечно, хотелось узнать об особенностях вступительных экзаменов из первых уст.

Поделитесь впечатлениями об обучении на подготовительных курсах: что вам запомнилось, что было самое трудное, и помогли ли знания справиться с экзаменом? 

Солод Варвара: Несомненно, подготовительные курсы во многом повлияли на мое поступление, прежде всего, потому что мне были знакомы задания на творческих испытаниях, и после стольких часов практики я чувствовала себя увереннее. Самым сложным, но самым интересным для меня оказалось выполнение разнообразных заданий, которыми я не занималась ранее. Несмотря на то, что я давно рисую, мне было интересно развивать свое дело в еще незнакомом мне направлении.

Круглова Мария: Для начала хочу сказать,что я обожала ходить на подготовительные курсы. Приходя туда, я трудилась и расслаблялась одновременно. Атмосфера на курсах была очень приятной и спокойной, что меня приятно удивило. Я привыкла к школьному подходу, а другого опыта у меня не было. Единственная тревожность заключалась в приближении к экзаменам.
Спасибо Михаилу Михайловичу Сорокину. От него исходила поддержка, мотивация и помощь, что вселяло мне уверенность, которой сильно не хватало. Несмотря на свою искренность и доброту, он очень требовательный преподаватель, благодаря этому мне хотелось учиться и много рисовать, что я и делала. На курсах я была благодарна каждому преподавателю, они все настоящие профессионалы. Больше всего мне запомнилось чувство того, что преподаватели хотели по-настоящему тебе помочь. Ко всем ученикам был персональный подход. С каждым занятием на курсах я ощущала прогресс.

Маренкова Дарья: Мне запомнились наши занятия по композиции больше всего. Особенно тот момент, когда в конце мы все выкладывали работы и бурно обсуждали каждую. Мнение коллег всегда учитывалось. Самой трудной была работа с метаморфозами, даже труднее раскадровочных работ, потому что это делалось методом проб и ошибок. Но опыт, конечно, незабываемый. Именно там мне дали понять, что нет никаких однозначных «правильно» и «неправильно», «хорошо» и «плохо». Знания однозначно помогли, я знала, что делать и не впадала в растерянность при виде заданий, которые нам выдавали на экзамене. Я ощущала себя полностью подготовленной. 

Калугина Яна: Больше всего мне запомнились бесконечные раскадровки, которые мы делали — это был настоящий выход из зоны комфорта. Анализ и возможность повернуть произведение «с ног на голову», вытащив самое важное и отразив это визуально — невероятные ощущения. Самым трудным на экзамене было эссе. Я чувствовала себя немного неуверенно, хотя понимала, что успела «загрузить» в свою голову тонну информации по истории дизайна. 

Логунова Полина: Подготовительные курсы значительно помогли снизить уровень стресса на вступительных. Я уже знала, в каком формате будет проходить экзамен, потому что ранее выполняла типовые задания. Самым трудным было принятие того факта, что нет четких рамок и ограничений в выполнении заданий. Обычно экзамены ассоциируются с жесткими требованиями, но преподаватели подготовительных курсов помогли понять, что это не испытание, а интересная творческая проба.

Вы учитесь на бюджете — это серьезное достижение. Что вам помогло этого добиться?

Солод Варвара: Мое поступление на бюджет складывается из многих факторов. Первым делом, конечно, наличие определенной творческой базы, что я не считаю обязательным, но лично мне это помогло. На курсах я встречала ребят, у которых, возможно, не было определенной художественной базы, но по их работам было видно, что они горят своим делом и, мне кажется, что это один из основных ключей к успешному поступлению и дальнейшей работе. Как я уже говорила, практика на курсах помогла мне чувствовать себя увереннее на творческих испытаниях.

Круглова Мария: Самое трудное для меня было, во-первых, справиться со своими страхами. Преподаватели заметили, что эти страхи отражаются на моих работах и мешают двигаться вперёд. Во-вторых, было очень тяжело совмещать курсы, школу, подготовку к ЕГЭ, потому что времени на отдых почти не оставалось.

Маренкова Дарья: Мне помогли рвение и труд. В школе я не была отличницей, но при работе на подготовительных курсах и при поступлении прямо загорелась, ведь мне это было по-настоящему интересно. Захотелось выложиться полностью. Это была моя осознанная цель, и я прикладывала все усилия для её достижения.

Калугина Яна: Огромная работа над собой, своими знаниями. Я почти не вылезала из процесса обучения целый год. Подготовительные курсы очень помогли, я советую каждому поступающему, при возможности, пройти хотя бы полугодовые.

Логунова Полина: Думаю, что дисциплинированность. Мне было важно поступить на бюджет, поэтому каждый день я решала по несколько вариантов ЕГЭ, регулярно тренировалась в написании эссе для вступительных и много рисовала для курсов. 

Вы изучали 4 профильных дисциплины, облегчило ли это обучение на первом курсе?

Солод Варвара: Я бы не сказала, что изучение 4-х профильных дисциплин облегчило для меня обучение на первом курсе. Несмотря на это, такая практика знакомства с ними помогла мне чувствовать себя свободнее в работе.

Круглова Мария: Да, это облегчило мое обучение на первом курсе, несмотря на то, что у меня изначально была хорошая база. На подготовительных курсах я очень набила руку. Поэтому, бесспорно, курсы и освоение профильных дисциплин облегчили обучение.

Маренкова Дарья: Определенно помогло. Подготовительные курсы — это хорошая база для того, чтобы органично влиться в обучение. Знание определённых азов, полученных на курсах, позволило мне легче справляться с некоторыми предметами.

Калугина Яна: На курсах нам дали тот ориентир, в котором мы нуждались. В ИОН РАНХиГС экзамены более глубокие и необычные, нежели в других вузах. Большинство из нас не имело представления о том, что нужно делать по тому или иному экзамену, а после курсов все стало намного понятнее. Освоение 4-х профильных дисциплин помогло понять, что дизайн — правильное решение для меня. А те основы, которые были даны нам на курсах, помогли сделать мои работы более осознанными.

Логунова Полина: Да, очень. На подготовительных курсах давались знания, необходимые нам, не только как абитуриентам, но и как будущим дизайнерам.

====