• Главная
  • Новости
  • Студенты программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» в рамках преддипломной практики исследуют Дагестан

Студенты программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» в рамках преддипломной практики исследуют Дагестан

  • 05.04.2023
Поделитесь с друзьями

В обучении работе с проектами территориального развития крайне важно знакомство с опытом разных городов, а в самих городах – знакомство с разными игроками на этой территории и непосредственное участие в развитии местных инициатив. Студенты 2 курса программы магистратуры «Управление проектами территориального развития» со 2 по 8 апреля исследуют Дагестан. 

В понедельник, 3 апреля, состоялся круглый стол с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Артуром Сулеймановым и первым заместителем министра Александром Нестеровым. На встрече представители министерства поделились опытом Республики Дагестан в территориальном планировании, рассказали об успешных проектах по формированию комфортной городской среды, опыте и планах по реализации проектов комплексного территориального развития.

Во вторник студенты отправились в Дербент на встречу с главным архитектором города Магомедовым Исой Ахмедовичем. В 2019 году прошел открытый международный конкурс на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», в рамках которого сейчас происходит масштабная трансформация города. ДОМ.РФ дал стартовое пожертвование на развитие Дербента, включающее в себя финансирование конкурса на мастер-план и разработку градостроительной документации и проектов комплексного развития. 
Команда главного архитектора рассказала о ходе реализации мастер-плана, а также о проектах благоустройства, работе с историческим наследием и развитии туризма.

Сегодня студенты посетили центральную часть села Рича Агульского района, планируемую к благоустройству в 2023 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов для малых городов и исторических поселений.

Пекуровский.pngВыездные мероприятия - отличная форма для знакомства с территорией и погружения в местные вопросы. Особенно интересно узнавать о способах решения специфических проблем развития территорий в регионах, что даёт представление о нюансах пространственного развития нашей большой страны. Важно и полезно, что у нас есть возможность встречаться и обсуждать интересующие вопросы с лицами, которые принимают решения. Это позволяет понять процесс управления на всех его уровнях
Дмитрий Пекуровский, Председатель Российского союза сельской молодёжи, студент 2 курса программы магистратуры «Управление проектами территориального развития»

 
 
 
 
 
====