Студенты ИОН РАНХиГС – в финале хакатона ScienceMedia 2022

  • 23.11.2022
Поделитесь с друзьями

20 ноября в Санкт-Петербурге завершился хакатон по дата-журналистике для студентов и молодых специалистов. Мероприятие ежегодно проходит в рамках проекта ScienceMedia при поддержке Росмолодежь.Гранты. Победителем хакатона стала команда, участницей которой была студентка ИОН Василиса Мирошникова. Как прошел хакатон в этом году – рассказывают студенты факультета дизайна и медиа ИОН, которые вышли в финал.

ScienceMedia 2022 проходил в 2 этапа. Онлайн-этап (17-30 октября) включал в себя 7 лекций от экспертов, с помощью которых участники повышали свою дата-грамотность, учились правильно визуализировать данные и выполняли финальное задание. К очному этапу (17-20 ноября) из 120 участников были допущены 60 финалистов, которые работали уже над реальными кейсами компаний-партнёров, посещали их предприятия, собирали материал и как итог презентовали мультимедийный лонгрид. 

Новости_2.pngЭто был мой первый опыт участия в хакатоне, и его результат меня однозначно порадовал! Мне очень повезло с командой, запомнился наш общий позитивный настрой. По-моему, мы были единственными, кто в день сдачи проекта доработал до утра.

В команде я была в роли аналитика, но по факту во время подготовки я успела еще поработать в графических редакторах и отредактировать тексты журналистов. Было непросто, но это стоило того! Теперь я знакома с мотивированными и разносторонними людьми, а в моём резюме появится новая важная строчка.
Василиса Мирошникова, студентка 3 курса бакалавриата «Медиажурналистика»
В финал хакатона также вышли и другие студенты ИОН, получившие призы от партнёров мероприятия. Мы попросили финалисток поделиться своими впечатлениями. 

Новости_4.pngПеред финалом хакатона многие и не представляли, что работа будет кипеть до двух часов ночи. На деле мы с командой дружно досидели до шести утра, а позднее собрались для финальной доработки материала. Смотрю на нашу работу и до сих пор не верю, что мы сделали ее за один день. На хакатоне я поверила в силу нетворкинга и тимбилдинга. На ScienceMedia 2022 я смогла побыть настоящим дата-журналистом: проводила экспертные интервью, бегала за фотографиями для лонгрида, согласовывала реплики с экспертами, писала текст со скоростью 50 символов в секунду. Проект нашей команды «Сладость или гадость? Почему россияне не доверяют отечественному инсулину» получил приз от ГЕРОФАРМ.
Анна Маркина, студентка 2 курса бакалавриата «Медиажурналистика»


Новости_1.pngМне безумно повезло с командой – в ней царила атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи, несмотря на то, что у каждого из нас была своя роль. Мы сконцентрировались не на соперничестве, а на деле, которое нам по душе. Очень впечатлила экскурсия в «Горэлектротранс». Собрав всю необходимую для нашего проекта информацию о работе системы электротранспорта, мы с вдохновением создавали лонгрид.
Кстати, его высоко оценили и вручили нам приз от партнеров хакатона.
Полина Никифорова, студентка 4 курса бакалавриата «Медиажурналистика»

Новости_5.pngХакатон ScienceMedia 2022 — уникальный опыт. Он вывел на новый уровень в области дизайна и дата-журналистики и помог увидеть свои слабые стороны, начать работать над ними. За столь короткое время я освоила много новой информации, получила навыки командного взаимодействия и создала важный для меня проект.
Эллина Ахмедьянова, студентка 2 курса бакалавриата «Медиажурналистика»

Попасть на хакатон ScienceMedia можно по конкурсу портфолио, который проводится среди журналистов, фотографов, дизайнеров и аналитиков. В ходе очного этапа из финалистов формируются команды, в которых обязательно должны быть распределены эти роли. Важное правило: в одной команде не может быть студентов одного ВУЗа.  Работу на хакатоне курируют менторы — профессиональные журналисты и аналитики. Это отличная возможность для студентов погрузиться в сферу дата-журналистики, узнать про современные средства сбора и анализа данных, обменяться опытом, ознакомиться с профессионалами в этой области и найти единомышленников. 

Все участники — классные, замотивированные ребята, которых собрали со всех уголков России, и это круто, что интерес к такой теме есть даже в отдаленных местах. В журналистике в целом не хватает специалистов, которые умеют работать с данными, умеют их обрабатывать, поэтому подобные мероприятия очень важны.
Юлия Криган, ментор ScienceMedia, дата-журналист
Источник: Мегабайт Медиа

Партнёрами хакатона в этом году стали образовательный проект Arzamas, издательство МИФ, городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга, СПб ГУП «Горэлектротранс», фармпроизводитель ГЕРОФАРМ, хлебопекарня «Хлебник» и другие. 

 
 
 
 
 
====