Студенты ИОН РАНХиГС победили на креатоне «Дизайн-цех»

  • 16.02.2023
Поделитесь с друзьями

Команда студентов факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС стала победителем креатона, организованного АНО «Агентство креативных индустрий». На конкурсе начинающие дизайнеры ИОН РАНХиГС предложили линейку сувенирной продукции для Третьяковской галереи. 

Креатон «Дизайн-цех» объединил молодых специалистов из сферы дизайна, маркетинга и медиа для решения реальных задач музеев и культурных институций. В проекте для Третьяковской галереи перед командами стояла задача разработать концепцию сувенирной продукции для предстоящей выставки к 150-летию Николая Рериха. Третьекурсники  Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Михаил Горшков и Георгий Новиков, Сабрина Махонина, Мария Попова и Анастасия Маслова предложили музею  блокноты и футболки с уникальным принтом по мотивам картин художника. 

Новости_2.png
Всего на креатоне этого года было 253 участника, больше половины из которых – студенты. Все участники  объединились в команды и готовили проекты сувенирной продукции для Третьяковской галереи, Музея-заповедника «Царицыно», АНО «Московский спорт», компании 1С Game Studios и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».  

Команды формировались на основе междисциплинарный подход: в каждой из них должен был присутствовать не только дизайнер, но и маркетолог или специалист по медиакоммуникациям. По словам студентов ИОН, с таким подходом они знакомы по своему образовательному процессу, поэтому найти общий профессиональный язык было легко. Теперь победители будут дорабатывать концепции, расширять предложенную линейку новыми позициями и смогут выпустить сувениры – для этого они получили 150 000 рублей. 

Огромная благодарность АНО «Агентство креативных индустрий» за то, что они поддерживают и развивают такие инициативы, объединяя на одной площадке молодых специалистов и давая им возможность предлагать свои идеи. В перспективе такие мероприятия могут поднять дизайн на совершенно новый уровень. Ведь в народном творчестве содержится неисчерпаемый объем идей для их переосмысления в современном дизайне
Гурова Екатерина, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС
Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Екатерина Гурова вошла в состав жюри проекта для Музея-заповедника «Царицыно». Для этого проекта команды должны были разработать концепцию сувенирной продукции, которая отразит образы коллекции Музея-заповедника.

Важно, что проект для «Царицыно» ставит целью популяризацию народных промыслов, оживление темы народных традиций, предлагает по-новому взглянуть на декоративно-прикладное искусство и придать ему новое дыхание
Гурова Екатерина, декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС
 
 
 
 
 
 
 
====