• Главная
  • Новости
  • Студенты Института общественных наук РАНХиГС выступили на II Международной научно-практической конференции

Студенты Института общественных наук РАНХиГС выступили на II Международной научно-практической конференции

  • 16.05.2022
Поделитесь с друзьями

26-28 апреля на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) прошла II Международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов», где рассматривали актуальные проблемы инженерных и социально-гуманитарных наук, вопросы истории художественной культуры и материаловедения. Выступления участников проходили на русском и английском языках. ИОН РАНХиГС на конференции представляли студентки второго курса программы «Стратегическое управление компанией» Ли Хунсин и Се Ланьсюань. 

Цель конференции заключается в объединении иностранных студентов, их знакомстве между собой. Организаторы хотели дать шанс иностранцам проявить себя и посмотреть, на каком уровне они владеют русским языком: «Это своего рода оценка того, как работают подготовительные факультеты при разных университетах». 

Ли Хунсин и Се Ланьсюань презентовали совместный доклад «Проблемы китайских студентов в освоении социально-гуманитарных наук», который будет опубликован в сборнике на сайте конференции в сентябре. Работа посвящена исследованию особенностей системы образования Китая. Кроме того, студентки присоединились к обсуждению вопроса о подготовительном образовании в рамках круглого стола. Они рассказали об адаптации в новой стране, изучении русского языка и общении с россиянами. По итогам выступления Ли Хунсин и Се Ланьсюань получили дипломы в номинациях «Лучший устный доклад на русском языке» и «Лучшее владение русским языком». 

Алена Штецберг, ведущий специалист по международным проектам ИОН РАНХиГС, выступила в роли научного руководителя студенток, а также представила доклад «Китайцы в контексте социально-гуманитарных наук: ожидания, проблемы, перспективы». Она уделила внимание тому, как специфика китайского образования, воспитания и менталитета влияет на освоение китайцами социально-гуманитарных дисциплин. Алена рассказала о создании программы «Адаптационного бакалавриата», которая учитывает особенности китайской аудитории, упомянула о важности адаптации дисциплин под уровень языка студентов и формировании отдельных учебных групп. Во время участия в круглом столе Алена поделилась личным опытом работы с китайскими студентами, а также совместными успехами и достижениями российских и китайских студенты ИОН РАНХиГС в освоении иностранных языков и межкультурной коммуникации. 

По мнению Алены Штецберг, иностранным студентам очень важно принимать участие в подобных конференциях: «Для них это шанс посмотреть внешний мир, расширить свой кругозор и завести новых иностранных друзей. Такие конференции повышают престиж российского образования. Еще больше китайских абитуриентов захотят поступить в ВУЗы России. Все сводится к тому, чтобы наши страны дружили, чтобы мы вместе воспитывали молодое поколение, учились друг у друга и в дальнейшем создавали полезные проекты». 
====