Студентка 3 курса «Медиажурналистики» Алиса Никитина выступила на пленарном заседании Международной конференции в Гомеле

• 29.11.2022

29 ноября 2022 года студентка 3 курса программы «Медиажурналистика» Алиса Никитина выступила с докладом «Репрезентация концепта «женщина» в русскоязычных песенных текстах» на пленарном заседании III Международной научной конференции молодых исследователей «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения», прошедшей в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины (Республика Беларусь). Выступление на пленарном заседании научного форума – это высокая оценка работы, полученная от организаторов, ведущих ученых в области фразеологии славянских языков.

Я представляла Академию, выступив с докладом на пленарном заседании. Эта работа стала для меня первым международным исследовательским опытом. Чтобы уложиться в установленные сроки, мы с моим научным руководителем, Еленой Анатольевной Глазковой, работали очень оперативно.

Выступив на пленарном заседании, я приняла участие в работе секций круглого стола «Славянское наследие на пересечении эпох и взглядов», где выступили с докладами Валерий Михайлович Мокиенко, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, и Владимир Иванович Коваль, доктор филологических наук, профессор Гомельского государственного университета. Удалось наравне с авторитетными учёными принять участие в обсуждении докладов, задать интересующие вопросы.

Что же касается самого моего выступления, это был прекрасный опыт. Я получила удовольствие от такой возможности, мне задали интересные вопросы о моем дальнейшем исследовании старшие коллеги и студенты Гомельского университета. Благодаря тому, что я приняла очное участие, я смогла обсудить свою работу в столь представительной аудитории. Очень важно для меня, что статья по теме исследования была опубликована в сборнике «Молодежный филологический вестник». Конечно, я планирую продолжить исследование концепта «женщина», и в целом надеюсь заниматься научной работой в дальнейшем.

Выражаю благодарность моему научному руководителю доценту Глазковой Елене Анатольевне, кандидату филологических наук, доценту кафедры дискурсивных практик факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, а также организаторам конференции и моей Академии за возможность получить бесценный опыт научной работы
Алиса Никитина, студентка 3 курса программы бакалавриата «Медиажурналистика»
Международная конференция молодых исследователей – одно из мероприятий, организованных в рамках X Международного культурно-образовательного и научного мероприятия «Славянские встречи» (Гомель, 28–30 ноября 2022 г.) Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины, Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Российским центром науки и культуры в Гомеле. Параллельно с форумом молодых исследователей проходила Международная научная конференция «Фразеология и паремиология на пересечении эпох», в которой приняли участие филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Пскова, Минска, Гомеля, Витебска, Могилева, Гродно, Бишкека, Чэнду, Тайбэя и других городов.

Учеба в академии – это не только образовательный процесс, это также участие во внеучебных мероприятиях, в том числе и научных. Наша кафедра поставила перед собой задачу – показать студентам, что наука может быть интересной, что наука собирает и объединяет современных молодых людей так же, как другие сферы жизни. В день, когда Алиса выступала в Гомельском университете, мы с коллегами обсуждали оргвопросы традиционной студенческой конференции «Теория и практика междисциплинарных гуманитарных исследований», которая пройдёт весной 2023 года на нашем факультете. Будем рады видеть в числе докладчиков студентов разных факультетов и направлений Академии, надеемся, что опыт Алисы Никитиной вдохновит наших студентов на участие в конференции
Алексей Глазков, заведующий кафедрой дискурсивных практик факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС