• Главная
  • Новости
  • Советник Посольства Франции в России по науке и технологиям выступил перед студентами англоязычного бакалавриата «Global Governance and Leadership»

Советник Посольства Франции в России по науке и технологиям выступил перед студентами англоязычного бакалавриата «Global Governance and Leadership»

  • 26.10.2021
Поделитесь с друзьями

26 октября в рамках курса «Political and Social Leaders Workshop» перед студентами второго курса программы англоязычного бакалавриата «Global Governance and Leadership» выступил советник Посольства Франции в России по науке и технологиям доктор Абдо Малак с темой  «Science Diplomacy».  
В рамках встречи господин советник рассказал студентам о том, почему наука и образование в настоящее время являются инструментами увеличения «мягкой силы» государства и как работают механизмы научной дипломатии для урегулирования международных конфликтов.

Доктор Малак рассказал студентам, как дипломатия помогает развивать науку на международном уровне – «Diplomacy for Science», а также как развитие науки способствует развитию дипломатии - «Science for Diplomacy». 

Отдельный интерес у студентов вызвал вопрос сотрудничества России и Франции в сфере науки и образования. Господин советник рассказал, что Франция входит в тройку крупнейших партнеров Российской Федерации по научному сотрудничеству. На сегодняшний день на территориях России и Франции действуют более 20 совместных лабораторий и научных центров. «Развитие науки является одним из ключевых направлений стратегического партнёрства России и Франции», - доктор Малак. 

Господин советник также осветил вопрос влияния пандемии Covid-19 на совместные международные проекты и программы поддержки молодых ученых. Пандемия, безусловно, оказала влияние на большинство совместных франко-российских научных проектов, тем не менее, сотрудничество двух стран продолжается. По словам спикера, на сегодняшний день более 40 французских ученых вовлечены в активное сотрудничество с Россией.

Оживленную дискуссию вызвала тема искусственного интеллекта.  Доктор Малак рассказал студентам о том, что развитие искусственного интеллекта является одним из ключевых направлений научного партнерства двух стран, в рамках которого реализуется ряд проектов. 

 “Нам очень приятно, что доктор Малак уже во второй раз выступает перед студентами англоязычного бакалавриата «Global Governance and Leadership». Сотрудничество с французскими университетами и бизнес-школами является одним из важнейших направлений развития международной деятельности Школы публичной политики и управления ИОН. Студенты наших программ с огромным удовольствием принимают участие в языковых школах и программах двух дипломов с французскими вузами. Мы планируем и дальше расширять нашу партнёрскую сеть во Франции»

поделилась директор Школы публичной политики и управления ИОН РАНХиГС Наталья Абрамова
Программа англоязычного бакалавриата «Лидерство и управление в глобальном мире. Global Governance and Leadership» была открыта в 2016 году. Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов мирового уровня для государственной гражданской службы, бизнеса и международных организаций, способных обеспечить интеграцию России в ведущие мировые экономики и ее участие в международных политических процессах.
====