Соцфонд за месяц назначил единое пособие родителям 2,1 млн детей

  • 01.01.2023
Поделитесь с друзьями

Социальный фонд России (СФР) за месяц назначил единое пособие родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных, сообщили журналистам в пресс-службе Соцфонда в среду.

«За месяц с момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки была назначена родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия Социальный фонд перечислил семьям более 17,5 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В Соцфонде напомнили, что для оформления выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. В частности, две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным. Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие.

«Возможность подать одно заявление для получения пособия на всех детей от 0 до 17 лет значительно облегчает процесс обращения за поддержкой для семей с детьми. Оформление через сайт Госуслуги снимает множество вопросов, связанных с необходимостью собирать и привозить документы в отделы социальной защиты, как это было ранее. В совокупности эти меры позволяют охватить больше семей, имеющих право на поддержку», – добавила Елена Цацура, к.с.н., старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС.

«Введение единого материального пособия – ожидаемая и востребованная мера. Многие граждане нашей страны не знали всех видов помощи, которые предусмотрены российским законодательством. Отсюда часто возникало непонимание – куда и как обратиться, какие документы предоставить для получения помощи? Единое пособие позволяет существенно упростить выплату и получение материальной помощи со стороны государства для граждан, имеющих или планирующих детей», – отметил Александр Иванов, к.и.н., доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС
====