Школа с мастер-классами «Работа с историческими данными и источниками по России для получения индикаторов уровня человеческого капитала и развития»

• 12.11.2021
Поделитесь с друзьями

Frame 3.png5 ноября 2021 г. в ИОН РАНХиГС прошла  школа с мастер-классами для молодых исследователей по экономической истории «Работа с историческими данными и источниками по России для получения индикаторов уровня человеческого капитала и развития». Школа проводилась в дистанционной форме в рамках деятельности научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Организатором занятий выступила М.А. Карпенко,  в качестве слушателей приняли участие 8 человек, преимущественно студенты магистерской программы «Социально-экономическая история России и мира», реализуемой на базе ИОН РАНХиГС.

фото на сайт рыбакова.pngДиденко Дмитрий Валерьевич, доктор экономических наук, кандидат исторических наук; ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС

Дмитрий Валерьевич провел четыре занятия в рамках школы. В его лекции «Человеческий капитал и его роль в социально-экономическом развитии России и стран бывшего СССР (конец XIX в. – начало XXI в.).» были раскрыты основные понятия и категории теории человеческого капитала, который рассматривается как ключевой фактор социально-экономического развития стран и народов в эпоху «современного экономического роста». Были освещены актуальные проблемы, которые разрабатываются историко-экономическим направлением исследований человеческого капитала в рамках данного НЦМУ.

Продолжением лекции стали три мастер-класса, на которых слушателям было продемонстрировано, как из отдельных фрагментарных сведений исторических источников создаются новые количественные данные, непосредственно используемые в научно-исследовательской работе.

«Прошедшие в рамках школы занятия были направлены на ознакомление заинтересованных студентов, потенциальных молодых ученых, с новейшими направлениями научных исследований в области экономической истории в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», на развитие у них первичных навыков работы с источниками при проведении научных исследований. Важным результатом школы ожидается их вовлечение в проводимую в Центре перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС научно-исследовательскую работу. Реализация данной задачи получит продолжение в ходе последующих консультаций преподавателя со слушателями школы, с обсуждением конкретных вопросов. В качестве положительных дополнительных эффектов можно отметить то, что навыки, полученные в ходе мастер-классов по работе с ежегодными отчетами Государственного контроля, могут вызвать интерес слушателей и получить применение в исследовании других сфер российской экономики периода поздней империи со значительной долей бюджетного финансирования»

Дмитрий Валерьевич Диденко

Запись занятий школы доступна по ссылке
Также доступны презентация лекции и список литературы (включая источники) по тематике
школы
Мероприятие организовано в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).