• Главная
  • Новости
  • Школа публичной политики и управления ИОН РАНХиГС подписала Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Озеро Байкал»

Школа публичной политики и управления ИОН РАНХиГС подписала Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Озеро Байкал»

  • 04.12.2020
Поделитесь с друзьями

1 декабря Школа публичной политики и управления ИОН подписала Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Озеро Байкал».

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» был основан в 2016 году. Его главная цель – содействие инициативам, направленным на сохранение и развитие Байкальской природной территории и озера Байкал. При поддержке Фонда проводятся исследования, которые направлены на изучение и преодоление не только экологических проблем озера, но и на раскрытие его потенциала для реализации научных и социальных инноваций. Фонд входит в экспертный совет по национальному проекту «Экология» при Правительстве РФ, экспертный совет по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, а также экспертный совет АСИ. 

Деятельность Фонда разделена на несколько направлений, среди которых: поддержка исследований и проектных работ по изучению экологических проблем озера Байкал, взаимодействие с заповедниками и природными парками на Байкальской природной территории, формирование взаимодействия бизнеса и науки по направлению научных исследований озера Байкал, с целью его экологической защиты. 

Сотрудничество между Школой публичной политики и управления ИОН РАНХиГС и Фондом «Озеро Байкал» начнется в рамках программы «Управление глобальными вызовами». Студенты получат возможность напрямую общаться с ведущими экспертами в области управления и защиты водных ресурсов РФ, а также смогут проходить стажировки в Фонде «Озеро Байкал».

Фонд «Озеро Байкал» стал первым партнером среди многочисленных НКО и компаний, в которых студенты программы «Управление глобальными вызовами» смогут пройти стажировки и учебные практики по пяти основным направлениям программы:  «Управление водными ресурсами», «Глобальное изменение климата», «Новые угрозы и вызовы безопасности», «Управление продовольственной безопасностью» и «Глобальное здравоохранение». 

«Мы очень рады началу сотрудничества с Фондом «Озеро Байкал» и благодарны коллегам за проявленный интерес к программе «Управление глобальными вызовами». Для нас очень важно не только привлекать внимание студентов к серьезным проблемам и глобальным вызовам человечества, но и предоставлять им возможность применять полученные знания и навыки на практике. Благодаря этому сотрудничеству, наши студенты получат возможность выполнять научно-практическую работу, разрабатывать проекты и проходить практики и стажировки, как в Москве, так и непосредственно на Байкальской природной территории» — поделилась директор Школы публичной политики и управления ИОН РАНХиГС, Наталья Абрамова.

«Сотрудничество со Школой публичной политики и управления ИОН является поистине знаковым событием для Фонда «Озеро Байкал». Основная цель нашего Фонда заключается в предотвращении неконтролируемого давления на водные системы и достижении устойчивого развития водных объектов, поэтому для нас очень важно то, что студенты РАНХиГС будут изучать современные практики в области управления водными ресурсами и затем применять их в профессиональной карьере, в том числе принимая активное участие в жизни и деятельности нашей организации» — отмечает генеральный директор Фонда «Озеро Байкал», Анастасия Цветкова.

====