Школа политических исследований ИОН провела Субботние политологические чтения в Президентской академии

• 04.03.2020

29 февраля 2020 года в Школе политических исследований Института общественных наук РАНХиГС совместно с РАПН и АПН состоялись первые Субботние политологические чтения в Президентской академии "Политическая наука в поисках нового мышления". Их открыла и провела Лидия Николаевна Тимофеева, научный руководитель Школы политических иследований, д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, вице-президент АПН и председатель Правления РАПН.

Основными докладчиками выступили действительные члены Академии политической науки: Алексеева Татьяна Александровна, зав.кафедрой теории политики МГИМО, д.ф.н., профессор и Сморгунов Леонид Владимирович, зав. кафедрой политического управления Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.н., профессор, член Президиума АПН, председатель Научного совета РАПН.

Состоялся актуальный для российской политической науки разговор о путях её дальнейшего развития, важнейших направлениях политологических исследований, подготовки профессиональных кадров – политологов. В обсуждении приняли участие ведущие политологи – представители российских общественных объединений: Академии политической науки, Российской ассоциации политической науки и Российского общества политологов.

В ходе дискуссии выступил декан Школы политических исследований Демиденко С.В., а так же ведущие преподаватели кафедры политологии и политического управления:  Тимофеева Л.Н., Тимошенко В.И., Мизулин М.Ю., Камышанов В.И.

Ряд  известных политологов, политических философов, социологов, историков и психологов высказали свое видение векторов развития  политической науки, альтернатив науки и практики , а так же возможности изменить ограничивающий миропорядок Шабров О.Ф." (МГУ);   Кочетков А.П. (МГУ); Рогачев С.В.; Зудин Ф.Ю.; Ракитянский Н.М. (МГУ); Сытин А.Г. (МГУ); Патрушев С.В. (ИС ФНИСЦ РАН); Т; Казаринова Д.Б. (РУДН); Римский В.Л. и др. В обсуждении темы также приняли участие аспиранты и молодые преподаватели.

В целом в СПЧ приняли участие 63 человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля из 11 вузов и научно-исследовательских учреждений: РАНХиГС, МГУ, МГИМО, РУДН, ВШЭ, СПбГУ, РГСУ, ЯрГУ, ИСПИ РАН, ИС РАН, Фонд "ИНДЕМ". Продолжение дискуссии об актуальных проблемах развития современной политической науки состоится на страницах научного журнала Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова "Социальные и гуманитарные знания" под рубрикой "Политическая наука в поисках нового мышления".