Школа «Политическая экономия российского неравенства»

  • 20.11.2022
Поделитесь с друзьями

Frame 3.pngС 18 по 20 ноября 2022 года Центр перспективных социальных исследований при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) провел школу «Политическая экономия российского неравенства». 

В последние два десятилетия неравенство прочно закрепилось в статусе основной проблемы социальных наук и стало предметом интенсивного междисциплинарного исследования. В России этот процесс произошёл со сдвигом – однако уже в течение нескольких лет о неравенстве как ключевом вызове говорят политики, эксперты, исследователи. Какие инструменты для изучения российского неравенства дают различные социально-научные дисциплины? Школа предложила определенный  взгляд на разные измерения российского неравенства и предоставила новые подходы для его изучения.

Школа была разделена на несколько блоков. В рамках каждого из них слушатели сначала ознакомились с основными подходами к изучению неравенства в данной области, а затем закрепили полученные знания на практике. 
За каждой лекцией следовал мастер-класс, на котором слушатели вместе с преподавателем училися анализировать статистику, разбирали работу идеологических текстов, осваивали систему классических дебатов.

18 ноября

Неравенство: главный вызов XXI века. Григорий Юдин
Почему вообще надо изучать неравенство? Разве не очевидно, что люди неравны от природы, а попытки установить между ними равенство приводят к насилию и тоталитаризму? Состоялся разговор о том, что такое «равенство», как связаны между собой политическое и экономическое неравенство и почему рост неравенства вызывает интерес и беспокойство у учёных и политиков по всему миру. Было определено соотношения между некоторыми ключевыми понятиями и почему неравенство существует одновременно в разных измерениях. 
Измерение неравенства. Лекция и мастер-класс. Екатерина Слободенюк
Проходило обсуждение методологических особенностей  исследования неравенств. Слушатели узнали:
- в чём разница между разными типами и измерениями неравенства, чем экономические параметры отличаются от неэкономических и как они связаны;
- как применять различные показатели для комплексного понимания характера неравенств в стране;
- почему один и тот же показатель может не совпадать в статистических базах данных различных организаций;
- какие организации предоставляют экспертные оценки по вопросам неравенств, и как они оценивают неравенства в России;
- что одни и те же неравенства могут восприниматься как допустимые в одной стране, и как совершенно недопустимые в другой стране, а также как это влияет на уровень социальной напряженности и запрос населения к социальной политике.

19 ноября

Лекция и мастер-класс. Гузель Юсупова
Важнейшее измерение неравенства в России – этническое. Имперское и советское прошлое создаёт особые механизмы выстраивания иерархии этнических групп, оспаривание которой порой становится источником конфликтов. Как устроено этническое неравенство в России, в чем оно выражается. Почему и для кого оно порой незаметно? Какими средствами воспроизводится этническое неравенство и как пересекается с возможностями социальной мобильности? Какие существуют политические формы для достижения равенства в поликультурных многосоставных обществах? В практической части слушатели учились распознавать невидимые неравенства в многообразной среде, а также предлагать модели выравнивания этих неравенств.

Идеология неравенства. Лекция и мастер-класс. Илья Будрайтскис
Сегодня колоссальный рост социального неравенства в мире стал одним из главных вызовов для будущего. Тем не менее, необходимость поиска ответа на этот вызов отнюдь не является предметом всеобщего консенсуса. Правые политики и неолиберальные эксперты, представители бизнес-элит и говорящие головы в масс-медиа не только не видят в неравенстве проблемы, но и находят его естественным и даже полезным. Как справедливо замечает экономист Тома Пикетти, «всякое общество оправдывает свое неравенство». Современные обоснования неравенства опираются на социальные теории и политические аргументы, которые создавались, по меньшей мере, на протяжении последних двух столетий. И для того, чтобы противостоять им, знакомство как с консервативной, так и с либеральной традицией апологии неравенства является безусловно необходимым. В лекции был предложен обзор основных линий оправданий неравенства в самых разных направлениях политической мысли XIX-XX веков. Мастер-класс был посвящён разбору художественного произведения, которое уже полвека остается одним из самых популярных источников оправдания неравенства. 

20 ноября

Территориальное неравенство. Лекция и мастер-класс. Илья Матвеев
Россия отличается крайне высоким, а по некоторым данным - самым высоким в мире географическим неравенством. Разрыв между различными регионами, между городом и деревней, между небольшими городами и мегаполисами по экономическим, социальным и другим параметрам крайне велик. Какие источники этого разрыва; как он связан с советской моделью освоения пространства и неравномерным развитием капитализма в постсоветский период; усилия и стратегии государства по выравниванию экономического и социального потенциала регионов; а также перспективы сокращения географического неравенства. Мастер-класс был посвящен методам и инструментам измерения географического неравенства.

Интерсекциональность и гендерное неравенство. Лекция и мастер-класс. Анастасия Кальк
Феминистское понятие “интерсекциональности” является важной частью современного политического языка и критики социального неравенства по всему миру. Как и другие политические идеи, “интерсекциональность” сегодня имеет не одно, а сразу несколько значений: правовое, научное и активистское, а также либеральное и социалистическое. В рамках этой лекции шел разбор истории и основных способов использования интерсекциональной, феминистской критики в политическом языке США и других стран. На мастер-классе слушатели обсудили сходства и различия между интерсекциональной и марксистской критикой социального неравенства. 

====