• Главная
  • Новости
  • Семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России»

Семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России»

  • 05.10.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".

На семинаре выступила Кристина Нестерова с докладом «Декомпозиция экономического роста на технологический прогресс, естественное движение населения и миграцию». В докладе Кристины Нестеровой рассмотрена глобальная вычислимая модель общего равновесия с перекрывающимися поколениями (CGE-OLG). Модель построена для 165 стран и включает 17 регионов с представленными отдельно крупнейшими экономиками: США, Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Великобритания, ЮАР. Жизненный цикл экономического агента в модели, состоящий из 100 периодов, построен согласно данным долгосрочных прогнозов ООН до 2100 г. по общей численности населения и его возрастной структуре (возрастным профилям смертности, рождаемости и миграции). Технологический прогресс в модели учитывается на основе результатов современных эмпирических исследований. С помощью представленной модели проведена декомпозиция долгосрочных темпов экономического роста всех регионов с точки зрения трех факторов: технологического прогресса, динамики смертности и рождаемости и миграции.

Также на семинаре выступила Наталья Никитина с докладом «Изменение заработной платы при переезде: оценка премии за размер города». В докладе Натальи Никитиной представлены результаты исследования про изменение заработной платы при переезде, не зависящее от индивидуальных характеристик работника, на примере индивидуальных данных по США, а также рассмотрена актуальная литература последних лет про распределение экономической активности в городах. Для оценки эффекта воздействия – факта совершения переезда между городами разного размера – были использованы методы эконометрического моделирования: модели с фиксированными и случайными эффектами, модели бинарного выбора, мэтчинг и разность разностей. Несмотря на некоторые ограничения внешней валидности, работа может быть использована в дальнейшем для России,  как хороший дизайн исследования.

Семинар был проведен на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).
====