Российские аграрии в 2022 году закупили рекордный объем минудобрений

  • 11.12.2022
Поделитесь с друзьями


Российские аграрии в 2022 году закупили рекордный с 1993 года объем минеральных удобрений - около 5 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

"В прошлом году российские сельхозтоваропроизводители приобрели порядка 5 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 8,1% выше уровня 2021 года и является рекордным показателем с 1993 года", - отмечается в сообщении.

По данным министерства, наибольший объем приобретен аграриями Рязанской области (125,5% к плану), Новосибирской области (121,1%), Алтайского края (120,1%), Курской области (114,8%). Это позволило, по предварительным данным, поднять уровень внесения до 60 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране (в 2021 году - 55 кг на 1 га).

В Минсельхозе подчеркнули, что правительство РФ уделяет особое внимание сохранению доступности минеральных удобрений для аграриев. Продолжает действовать специальный комплекс мер, включающий экспортные квоты на отдельные виды продукции и фиксацию цен. Кроме того, Минсельхозом совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений до конца мая 2023 года.

“Рост поставок удобрений сельхозпроизводителям подтверждает эффективность мер, принимаемых по обеспечению доступности удобрений для сельского хозяйства. Рост цен на мировом рынке удобрений, безусловно, сказался на динамике внутренних цен, поскольку отрасль в значительной степени является экспортоориентированной. Но если цены на основные виды минеральных удобрений для отечественных сельскохозяйственных потребителей за год не изменились, то цены на мировом рынке удобрений за этот период увеличились более, чем вдвое. Расширение поставок удобрений позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур. При этом необходимы усилия по увеличению доступности удобрений для небольших хозяйств, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, где уровень внесения удобрений отстает от общероссийского. Дальнейшему увеличению потребления удобрений будут способствовать расширение системы дистрибуции и выделение субсидии на перевозку удобрений”, - поделился мнением Денис Терновский, д.э.н., ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

“Специалисты, изучающие вопросы сельского хозяйства, отмечают, что использование минеральных удобрений в России значительно ниже научно обоснованной потребности. Для повышения доступности минеральных удобрений Правительство Российской Федерации реализует целый комплекс мер, в числе которых экспортные квоты на отдельные виды продукции и фиксация цен. Однако наращивание потребления минеральных удобрений – это проблема не столько ограниченной доходности сельхозпроизводителей, сколько, зачастую, нехватки знаний и технологий. Тот факт, что в 2022 году российские аграрии приобрели порядка 5 млн тонн минудобрений, что на 8,1% выше уровня 2021 года и является рекордным показателем с 1993 года, свидетельствует также и о возросшем профессионализме российских аграриев, об активном применении современных агротехнологий”, - добавил Сергей Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС.

“В целом рост использования минеральных удобрений аграриями страны вносит положительный вклад в повышение урожайности и способствует снижению рисков истощения почв и позволит сохранить динамику в ближайшие годы. В этой связи особую актуальность приобретает решение задачи обеспечения достаточного объема мест хранения сельхозпродукции и развития производств по ее глубокой переработке. Это позволит увеличить добавленную стоимость для аграриев и сельхозпроизводителей, расширить ассортиментную линейку для покупателей и нарастить экспорт на дефицитные международные площадки (в том числе оказываться помощь беднейшим странам в рамках гуманитарных программ)”, - отметил Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС. 

Источник: © РАНХиГС
====