• Главная
  • Новости
  • Референт Управления Президента РФ по общественным проектам Владимир Костеев рассказал студентам Академии о том, как креативные индустрии меняют социальную архитектуру

Референт Управления Президента РФ по общественным проектам Владимир Костеев рассказал студентам Академии о том, как креативные индустрии меняют социальную архитектуру

  • 29.10.2025
Поделитесь с друзьями

Студенты проекта «Управление стратегическими коммуникациями» ИОН Президентской академии встретились с референтом Управления Президента РФ по общественным проектам Владимиром Костеевым. Эксперт рассказал о том, как креативные индустрии меняют нашу социальную архитектуру, отметив, что через символы, образы и нарративы креативный сектор экономики не только влияет на нашу идентичность сегодня, но и формирует образ будущего. 

В рамках своей лекции спикер обратил внимание на три основных фактора, которые определяют эффективность работы специалистов в области социальной архитектуры и стратегических коммуникаций. Во-первых, специалист должен иметь чёткое целеполагание — понимать, для чего запускается та или иная информационная кампания, и что мы хотим изменить, когда продюсируем ту или иную историю. 

Во-вторых, чтобы успешно заниматься стратегическими коммуникациями, необходимо владеть полным спектром инструментов. И здесь помимо традиционных пресс-релизов, ТВ и новостных изданий широкие возможности для социального проектирования предоставляют креативные индустрии. 

И, наконец, всегда следует помнить, что в этой сфере мы работаем не одни, и потому должны координировать свои усилия с другими. «Важно понимать, что проектируя социальную архитектуру, вы работаете не одни, а в тесном сотрудничестве с другими специалистами из смежных областей — с экспертами по организационным и нормативным изменениям, с аналитиками и креативщиками. Это и есть социальная архитектура — сложная система, которая должна работать в комплексе. И стратегические коммуникации занимают в этой системе одну из важнейших ролей», — подчеркнул Владимир Костеев.  

«Значение темы креативных индустрий для специалистов в области управления стратегическими коммуникациями трудно переоценить — потому что это сфера, в которой рождаются смыслы и культурные коды, которые, в свою очередь, являются основой государственной политики и стратегий по формированию социальной архитектуры. Для наших студентов важно понимать каким образом значимые ценности транслируются через контент и как он меняет восприятие реальности», — резюмировала итоги встречи директор проекта «Управление стратегическими коммуникациями» ИОН Президентской академии Виктория Карпова

«Владимир Александрович подчеркнул важный вопрос формирования целостной культурной индустрии. В ней успех нарратива определяется социальным воздействием, художественной выразительностью и экономическим успехом. Для того, чтобы массовый зритель воспринял закладываемые смыслы, креативная экономика должна стремиться достичь всех трёх критериев», — поделилась впечатлениями студентка проекта «Управление стратегическими коммуникациями» ИОН Президентской академии Анастасия Алексеева

Лекция стала продолжением цикла образовательных мероприятий, в рамках которого студенты Академии общаются с представителями органов государственной власти, исследовательских и консалтинговых компаний, креативных индустрий, СМИ и новых медиа. 

Справочно

Проект «Управление стратегическими коммуникациями» координирует учебно-методическую работу в области подготовки специалистов по стратегическим коммуникациям, включая обеспечение участия отраслевых экспертов в образовательном процессе. Образовательные программы бакалавриата и магистратуры, которые реализуются в рамках проекта на базе Института общественных наук Президентской академии, нацелены на подготовку нового поколения управленцев в области социальной архитектуры и проектирования информационно-политического пространства, способных эффективно решать задачи в области защиты социокультурного и информационного суверенитета России.