• Главная
  • Новости
  • Проводники в мир студенчества: о чём могут рассказать кураторы ИОН РАНХиГС?

Проводники в мир студенчества: о чём могут рассказать кураторы ИОН РАНХиГС?

  • 02.09.2022
Поделитесь с друзьями

Наконец-то у первокурсников начинается университетская жизнь, где помимо академической сферы можно развиваться и во внеучебной деятельности. Студенты Института общественных наук могут найти себя в организации мероприятий, погрузиться в диджитал дисциплины или начать научную деятельность. Без поддержки они не останутся: кураторы уже познакомились со своими группами и оказывают им всестороннюю поддержку. А подробнее об их деятельности рассказала председатель Студенческого совета ИОН РАНХиГС Анастасия Рыбакова.

Кто такой куратор?

Куратор — это проводник в мир внеучебной деятельности для наших первокурсников, наставник, практически первый человек, с которым встречается первокурсник на пороге своей студенческой жизни. Кураторы всегда на связи, особенно в первые две-три адаптационные недели.

Чем куратор отличается от тьютора?

Тьютор в большей мере отвечает за учебные вопросы и уделяет больше внимания, времени и сил формированию групп первокурсников, формированию сообщества и так далее. А куратор больше разбирается во внеучебке, поэтому консультирует он по внеучебным вопросам. Понятно, что на простые вопросы вроде «Где найти расписание?», кураторы подскажут. Но разделение зон ответственности существует. Если есть какие-то проблемы с преподавателем, то лучше взаимодействовать с тьютором, куратор вряд ли сможет оказать действенную помощь. Тьютор же покажет, как грамотно составить письмо преподавателю, в деканат и так далее.

Какие вопросы можно задавать кураторам?

  • Что такое Студенческий совет ИОН?
  • Что такое Студенческий совет Академии?
  • Чем Студсовет Академии отличается от институтского?
  • Как попасть в Студсовет ИОН?
  • Как попасть в Студсовет Академии?
  • Как найти библиотеку?
  • Как найти Медицинский центр?
  • Как найти учебный корпус?
  • Что такое Лувр, 5 на 5 и т.д. (расшифровки локальных названий)?
  • Где находится переход?
  • В какое студенческое объединение лучше обратиться с моим запросом?
  • Как создать свой клуб?
  • Как попасть в Школу актива?
А могут ли кураторы подсказать что-то по научной деятельности?

Они могут скоординировать, к кому обратиться по поводу участия в научной деятельности, например, представителю студсовета по научной деятельности или в Научное студенческое общество.

Как долго студенты-старшекурсники остаются кураторами?

Раньше кураторы работали только первый семестр, потому что посвящение в студенты проходило в феврале. После этого считалось, что студенты уже самостоятельные, следовательно, кураторская деятельность подходит к концу. В этом году планируется перенести посвящение на более раннее время, скорее всего, оно будет осенью. Это стало одной из причин, по которой мы решили продлить кураторскую деятельность до конца учебного года. Ещё одной причиной стал тот факт, что даже после первой сессии у студентов возникают вопросы, с которыми обычно обращаются к кураторам. И в этом году мы решили оказывать поддержку первокурсникам на протяжении всего года, с чем согласились и сами кураторы.

Какую подготовку проходят кураторы, чтобы сделать адаптацию первокурсника в Институте комфортной?

В этом году кураторы прошли многоуровневую подготовку. Первым этапом было заполнение заявки, в которой нужно было обозначить свою мотивацию стать куратором и отметить опыт во внеучебке. Далее прошла двухдневная Школа кураторов, во время которой мы готовили студентов к их работе. Были мастер-классы от кураторов прошлых лет, тренинги по конфликтологии, встреча со спортивным клубом «Сенатор». По окончании Школы кураторов прошло тестирование, на основании которого мы отобрали наших кураторов. После отбора они прошли трёхдневный курс в Академическом институте наставничества, там студентов знакомили с общеакадемической внеучебной деятельностью.

Что нужно, чтобы стать куратором?

Нужно дождаться поста в ISS Media о начале набора в Школу кураторов, заполнить заявку, максимально подробно рассказать о своих внеучебных достижениях и ждать информации о том, как и в каком формате пройдёт обучение, будут ли дополнительные этапы отбора перед началом Школы.

А если студент уделял большое внимание учёбе и не успел погрузиться во внеучебную деятельность, есть ли ему смысл подавать заявку в Школу кураторов?

Попробовать всегда стоит. В Школе кураторов студент достаточно подробно ознакомится со структурой внеучебной деятельности, и даже если он не пройдёт финальный отбор, будет больше мотивации всё-таки приобщиться ко внеучебке и пройти отбор снова. Конечно же мы очень рады кандидатам, которые уже участвовали в наших мероприятиях: они знают их специфику и точнее отреагируют на запрос первокурсника. Но если студент «не из мира внеучебки» проявит себя на Школе кураторов, покажет готовность работать над собой и узнавать больше об Институте и Академии в целом, то его старания будут отмечены.

Какие мероприятия ожидают первокурсников в ближайшее время?

3 сентября пройдёт КвестИОН для первокурсников, который направлен на знакомство со Студенческим советом ИОН, с нашей внеучебной деятельностью, клубами и так далее. Представители клубов подготовили различные интерактивы, так что будет интересно!

В середине сентября планируется Школа старост для первокурсников, которых избрали старостами в своих группах. Организаторы сформируют комьюнити старост, познакомят их с полномочиями и полем деятельности, разбирать положения о работе и обязанностях старост. В это время мы будем плотно взаимодействовать с тьюторами, чтобы подготовка бла наиболее полной.

В конце сентября будут Институтские игры — новое спортивно-развлекательное мероприятие, которое сейчас находится в процессе подготовки.

А в октябре пройдёт интенсив Медиашколы ИОН, который направлен на развитие в диджитал профессиях. Обучение проводится с нуля, также прорабатываем возможность создания проекта, который будет знакомить студентов с цифровыми сферами деятельности чуть глубже. Медиашкола ИОН создана для тех, кто хочет развить свои навыки в сфере SMM, работе с фото и видео, графическом дизайне и web-дизайне. В этом году у нас появилось новое направление — звуковое и техническое обеспечение. Это очень важная позиция на всех наших мероприятиях, потому что без человека, который за всё это отвечает, не будет ни света, ни звука, ни красивой картинки. В этом году интенсив будет частично очным, поэтому обязательно приходите.

Кураторы ИОН РАНХиГС — это ваши старшие товарищи, которые помогут задать вектор своего развития во внеучебной деятельности и прочно закрепиться в Институте общественных наук на позиции активных, ответственных и инициативных членов команды.

====