• Главная
  • Новости
  • Придумал, создал, победил: как создать свой клуб и получить грант на его развитие

Придумал, создал, победил: как создать свой клуб и получить грант на его развитие

  • 10.10.2022
Поделитесь с друзьями

Центр «Студенческая среда» ИОН РАНХиГС помогает развивать студенческие инициативы и реализовывать внеучебные проекты. Мы поговорили со специалистами Центра и собрали небольшой гайд по подготовке проекта к грантовому конкурсу ИОН. 

Что такое студенческий клуб?

Студенческий клуб — это объединение студентов на основе общих интересов. Результатом такого сотрудничества зачастую становится создание новой медиаплатформы и/или проведение тематических встреч. На сегодня в Институте общественных наук существует около 15 клубов различной направленности. Если же появляется принципиально новая идея для клуба, её можно реализовать, обратившись в Центр «Студенческая среда».

Подготовка к созданию нового клуба

Прежде чем предложить идею для нового клуба, проверьте, не дублирует ли он существующие. Для этого изучите существующие клубы через группы ISS MEDIA  и Президентская академия Today | РАНХиГС. Как только поймёте, что ваша идея уникальна, можете двигаться дальше. Подумайте о том, какое направление вам было бы интересно развивать в Институте, чего не хватает, и исходя из этого определите тематику своего клуба. Все ваши идеи оформите в формате проекта пропишите цели, задачи и актуальность деятельности клуба, формат реализации (встречи, медиа, дискуссии, соревнования и т.д.). После этого можно регистрировать клуб.

Как зарегистрировать новый клуб?

Для регистрации напишите на почту students.ion@ranepa.ru о намерении создать свой клуб. В ответном письме вам придут необходимые документы. Для их заполнения понадобится прописать устав клуба, составить план на семестр, заполнить анкету и прописать смену. Заполненные документы отправьте на почту и ожидайте ответа. При положительном ответе Студсреда согласует с вами время и дату собеседования, при отрицательном — объяснит причину отказа. 

Как  получить финансирование вашего проекта?

На реализацию некоторых проектов нужны значительные средства, и тут на помощь приходит грантовый конкурс ИОН. Его основная цель — выявить интересные проекты студентов Института, о которых мало известно администрации. Этот конкурс проводится в конце каждого семестра, о старте Студсреда сообщает через групповую рассылку на почты. Грантовый конкурс проходит в несколько этапов: заполнение анкеты, экспертная оценка и защита проектов. Вы можете объединиться в инициативную группу или защищать проект индивидуально. Победившие проекты должны быть реализованы не позднее двух следующих семестров.

Прежде, чем представить проект на защиту, проверьте его на соответствие следующим критериям:

  • не нацелен на извлечение прибыли;
  • актуальный;
  • значимый для Института;
  • учитывает нормы безопасности в условиях пандемии;
  • возможна реализация онлайн.
Приоритетные направления:

  • медиа-проекты;
  • спорт и здоровье;
  • культурные и развлекательные проекты;
  • социальные проекты;
  • обучающие (конференции, лекции, тренинги и т.д.).
Грант можно получить несколько раз, Студсреда не ограничивает количество попыток получить поддержку на проект. Вы можете подавать свой проект каждый семестр, однако помните, что это будет учитываться при выставлении итоговой оценки. Такая же ситуация возникнет, если студент/группа подаст несколько проектов за один семестр.

Что вас ждёт на защите проекта?

Защита проектов проходит перед специальной комиссией. В неё входят сотрудники Центра «Студенческая среда», действующий председатель студенческого совета ИОН и приглашенные эксперты, если это требуется для лучше экспертной оценки (зависит от проектов). На защиту каждого проекта выделяется 15 минут. За это время вам нужно обозначить следующие моменты:

Чем проект полезен для института?
Про каждый проект можно сказать, что он необычный, уникальный и направленный на студентов, поэтому кандидатам на грант стоит продумать более весомое обоснование полезности проекта.

Почему именно вы можете и должны реализовать этот проект?
Чтобы убедить комиссию в том, что реализация проекта вам под силу, расскажите о своём опыте и компетенциях, которые будут полезны для проекта.

Почему до этого проекта не додумались раньше?
Ответ на этот вопрос поможет комиссии и вам самим понять, насколько ваши планы выполнимы. Возможно, подобный проект нереализуем в рамках деятельности Института, поэтому и нет аналогов. Но есть вероятность, что вы действительно предложили качественно новый продукт, и тогда комиссия будет рада помочь вам грантом.

Какова смета проекта?
Необходимо представить комиссии смету, где будет видно, на что пойдут запрашиваемые средства. В этой ситуации лучше быть реалистами и закладывать в бюджет только самое необходимое, иначе смету могут скорректировать в меньшую сторону.

Как проходит процесс получения гранта и организация мероприятия в реальной жизни?

В ИОН действует клуб интеллектуальных игр the XO, который получил грант на проведение Весеннего Турнира Интеллектуальных Игр РАНХиГС. 
«Мы узнали о грантовом конкурсе из Telegram-канала https://t.me/students_ion Центра «Студенческая среда». Подготовка к конкурсу проходила посредством мозгового штурма команды и оформления уже имеющихся идей в соответствии с философией клуба the XO. В итоге мы решили создать уникальное для Академии мероприятие: первый турнир интеллектуальных игр. Мы назвали его весенним, поскольку он прошёл в апреле. На турнире присутствовали студенты институтов РАНХиГС и вузов Москвы.

Расскажу как проходила защита проекта: это было в онлайн-формате, я подготовила материалы в форме визитной карточки клуба: что было сделано, какие мероприятия уже организованы и что мы намерены делать в будущем. Интересно было послушать спикеров других проектов. В конечном итоге, мы выиграли грант и начали подготовку к мероприятию. 

При подготовке возникали небольшие трудности: много времени занял поиск аудитории, волновала и эпидемиологическая ситуация. Но мы справились. Мероприятия прошло отлично, после турнира вдвое выросло количество предложений о сотрудничестве. Ребята из различных вузов Москвы захотели посещать нас на постоянной основе»  - Делится своим опытом руководитель клуба Мария Харчик. 

Зачем участвовать во внеучебной деятельности?

Клубы позволяют найти единомышленников и друзей, получить опыт в интересующей сфере, попробовать себя в роли организатора, развить в себе полезные навыки и качества: от ответственности до ораторского искусства. Кроме того, участие и организация клубной деятельности учитывается при рассмотрении заявок, подразумевающих какой-то отбор, в том числе и на различные стипендиальные программы (ПГАС, ИСПМ, стипендии Президента и Правительства РФ) и является определенным преимуществом в некоторых случаях. Форма таких подтверждающих документов не регламентирована: это может быть сертификат, диплом, благодарность или же обычное письмо подтверждение. Подробную информацию по стипендиям всегда можно получить в Центре «Студенческая среда».

Центр «Студенческая среда» — это структурное подразделение Института общественных наук, которое занимается социальными вопросами студентов, оказывает поддержку и обеспечивает контроль за реализацией студенческих инициатив и организации студенческого самоуправления, организует и проводит различного рода студенческие мероприятия, формирует рейтинг внеучебной деятельности студентов.

Адрес: пр-т Вернадского, д. 82, каб. 107, корпус №2
E-mail: students-ion@ranepa.ru
Время работы: понедельник-пятница, 10:00-18:00


====