• Главная
  • Новости
  • Президентская Академия начинает сотрудничество с вузами Саудовской Аравии

Президентская Академия начинает сотрудничество с вузами Саудовской Аравии

  • 17.10.2024
Поделитесь с друзьями

1.pngВ начале октября представители факультета публичной политики и управления Института общественных наук РАНХиГС провели серию встреч с ведущими университетами Королевства Саудовская Аравия. 

В ходе визита делегация Президентской Академии посетила Университет Короля Сауда (г. Эр-Рияд), Университет Альмаарефа (г. Эр-Рияд), Университет Принца Султана (г. Эр-Рияд), Университет бизнеса и технологий (г. Джедда) и Университет Принца Мохаммада бин Фахда (г. Эль-Хубар). 

В рамках встреч обсуждались вопросы сотрудничества в области разработки совместных образовательных программ, проведения совместных научных исследований, академического обмена студентами и профессорско-преподавательским составом, a также содействия в изучении русского языка и культуры. 

Коллеги из Королевства Саудовская Аравия высоко оценивают уровень российского высшего образования и подчеркивают его значимую роль в подготовке высококвалифицированных управленческих кадров международного масштаба. 

В условиях реализации государственной стратегии «Видение Саудовской Аравии 2030» особо подчеркивается важность взаимодействия с Российской Федерацией и ее ведущими вузами. Приоритетным направлением видится обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в сфере науки и высшего образования.

По итогам встреч стороны договорились о проведении в течение 2024-2025 гг. ряда профильных мероприятий для более предметного обсуждения текущего положения дел и установления плодотворного двустороннего сотрудничества.

В настоящее время выстраивание долгосрочных партнерских отношений со странами Ближнего Востока является одной из важнейших стратегических задач государства. Отношения между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия показывают динамичное развитие по целому ряду стратегических направлений, одним из которых является сфера науки и высшего образования. Мы видим большой потенциал в данном сотрудничестве и заинтересованы в еще более глубоком и тщательном взаимодействии. В ходе встреч коллеги неоднократно отмечали важность межкультурного взаимодействия между странами и высокий интерес обучающихся к русскому языку и культуре. Планируем, что первая группа студентов и профессорско-преподавательского состава примет участие в программе академической мобильности уже в следующем году
Декан факультета публичной политики и управления ИОН Абрамова Наталья Михайловна