• Главная
  • Новости
  • Преподаватели кафедры им.В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС стали победителями ежегодного конкурса научных работ Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Преподаватели кафедры им.В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС стали победителями ежегодного конкурса научных работ Российской ассоциации политической науки (РАПН)

  • 14.12.2022
Поделитесь с друзьями

По результатам ежегодного конкурса научных работ Российской ассоциации политической науки дипломом третьей степени в номинации «Учебно-методические работы» награжден руководитель программ кафедры территориального развития им.В.Л. Глазычева Дмитрий Соснин и коллектив авторов учебного пособия «Участие населения в государственном и муниципальном управлении». 

В пособии системно рассматриваются вопросы участия населения в государственном и муниципальном управлении, даются базовые понятия и современные концепции предметной области, основные формы и инструменты делиберативной и партиципативной демократии; отражается роль доверия населения к органам публичной власти, как фундамента их взаимодействия; анализируется специфика механизмов и практик участия населения в отдельных сферах публичного управления. В учебном пособии представлены не только теоретические положения, но и множество примеров релевантного российского и зарубежного опыта.

Пособие предназначено для использования в рамках программ дополнительного профессионального образования системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих и для подготовки магистров по направлениям 38.04.02 «Менеджмент», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» и др. Оно может быть также рекомендовано к изучению лицами, занимающимися вопросами организации участия населения в публичном управлении профессионально (государственным и муниципальным служащим, депутатам, организаторам соучаствующего проектирования, менеджерам местных сообществ), либо на общественных началах.

Издание доступно в библиотеке РАНХиГС в 1 корпусе в кампусе на Юго-Западной.
====