Поисковая экспедиция на местах боёв в Смоленске

• 31.10.2023

C 29 сентября по 8 октября поисковой отряд РАНХиГС принял участие в экспедиции в Смоленской области. Цель выезда состояла в поиске бойцов Красной Армии, погибших в районе деревни Дудкино во время Великой Отечественной войны. С помощью специального поискового оборудования — металлоискателей и щупов — студенты искали незахороненных и павших на поле боя солдат СССР для дальнейшего перезахоронения, передачи данных о них в военно-исторические архивы и их родственникам. Выезд в Смоленск стал уже второй экспедицией поискового отряда Академии, проведенной совместно с 1МПО (Первый Механизированный поисковый отряд) «Авангард».

Я решил принять участие в этом мероприятии, потому что знал, что получу огромное количество незабываемых впечатлений и приму участие в заполнении белых пятен на страницах истории России, в увековечивании памяти героев, отдавших свою жизнь за нашу страну. Для меня это очень важно. И, конечно, я хотел вырваться из городской суеты и провести время, созерцая красоту природы России. Эта экспедиция была организована 1МПО «Авангард», я знаком с ними довольно давно, ездил с ними в поисковую экспедицию в Карелии и знаю, что они не только профессионалы поисковой работы, но и по-настоящему хорошие люди, создающие на выездах неповторимую теплую и душевную атмосферу, за что я им очень благодарен.

После участия в экспедиции я узнал много нового о истории своей страны, почувствовал большую причастность к культуре России. Самым запоминающимся моментом была эксгумация бойца Красной Армии. Я уже не один раз принимал участие в подобном, но каждый раз чувства и эмоции переполняют, приходит более полное понимание того, какой ценой наши предки добились победы. Также в моей памяти надолго останутся уроки от опытных поисковиков, задушевные разговоры у костра и непередаваемое великолепие и красота природы России.

Ежедневно мы проводили на раскопках по 6-8 часов. Нашей основной задачей был поиск пропавших без вести советских бойцов. Специальными инструментами (щупами) мы проверяли засыпанные солдатские ячейки, откуда бойцы вели огонь. В одной из таких ячеек был найден солдат Красной армии, однако бумажка в медальоне смертника сгнила и нам не удалось опознать бойца. Он будет перезахоронен с почестями. Во время вахты нашим отрядом были найдены ящики из-под немецких миномётных снарядов, советские и немецкие саперные лопаты, советская каска, армейская ложка и прочее. Со временем мы надеемся открыть в РАНХиГСе музей, посвящённый Великой Отечественной войне, куда мы и поместим эти и последующие находки.

Я решил принять участие в этих мероприятиях, потому что меня с детства интересует история, в частности военная история нашей страны. Меня всегда восхищал подвиг советских солдат. Именно поэтому я отдаю им дань уважения, посещая поисковые вахты. Кроме того, под землёй всё ещё лежит огромное количество бойцов, которых только предстоит найти и опознать. Возможно, их родственники все ещё живы и им было бы важно узнать о судьбе своих близких, достойно похоронить их и проститься с ними. Мой прадед тоже пропал без вести в 1943 году, поэтому поисковая экспедиция стала для меня темой личного интереса в том числе.

В планах студентов — организовать поисковой отряд и продолжить деятельность по восстановлению исторических событий. Поддерживаем студентов и гордимся их инициативностью и вовлеченностью в проекты, связанные с исторической памятью.