Подводим итоги кинофестиваля «Дорога в Поднебесную» (天下之路)

  • 25.03.2022
Поделитесь с друзьями

19 марта в Институте общественных наук состоялась церемония награждения студентов, которые участвовали в кинофестивале «Дорога в Поднебесную». Конкурс был проведен по инициативе русско-китайского клуба «Матрешка». В рамках кинофестиваля студенты снимали промо-ролики и фильмы о том, как отмечают Новый год в разных провинциях Китая. 


В состав жюри конкурса вошли 12 экспертов. Среди них были преподаватели, представители студенческого совета, руководители направлений и работники различных отделов Академии. Вручение наград проходило в нескольких номинациях, в том числе «Гран-при» и «Лучший фильм». Победители конкурса получили статуэтки как на церемонии «Оскар», а также памятные подарки с символикой Института общественных наук. Подробнее о том, как прошла церемония награждения, рассказывают участники конкурса.

Ли Хунсин, студентка 2 курса программы «Стратегическое управление компанией, победила в номинации «Лучший русский язык». 

- Почему ты решила присоединиться к клубу «Матрешка»?

Участие в клубе «Матрешка» позволяет повысить уровень русского языка, улучшить навыки устной речи. В клубе я могу познакомиться с русскими студентами. Все это помогает мне быстрее адаптироваться к студенческой жизни в России.

- Ты победила в номинации «Лучший русский язык». Как тебе удалось достичь такого уровня?

Изучать русский язык непросто. На начальном этапе я каждый день смотрела фильмы и сериалы на русском, чтобы лучше воспринимать речь. Мне также удалось обучать русских студентов китайскому. Преподавательский опыт позволил узнать много нового о русском языке. 

- Расскажи, трудно ли было вести церемонию награждения на русском?   

Быть ведущей церемонии награждения – это большая честь для меня. Возможно, в некоторых моментах я произносила что-то неправильно. Но благодаря этому я узнала, к чему мне  стремиться в будущем. Этот опыт очень ценен. От всей души благодарю всех участников и зрителей!

Дарья Анопченко, руководительница русско-китайского-клуба «Матрешка», победила в номинации «Лучший китайский язык». 

- Почему ты решила учить китайский язык? 

Мне очень нравится китайская письменность и культура. Дружественные отношения России и Китая подтолкнули к изучению такого красивого и интересного древнего языка как китайский. 

- Как появилась идея конкурса? Почему он называется «Дорога в Поднебесную»?

Идея конкурса появилась совместно с преподавателями Академии. Это отличная возможность для языковой практики и сближения российской и китайской культуры. Смысл названия кинофестиваля «Дорога в Поднебесную (天下之路) представляет собой метафору. Все мы знаем, что Китай часто называют Поднебесной, и наш кинофестиваль стал проводником к пониманию китайских традиций, помог нам хотя бы немного приоткрыть занавес таинственной страны.

- Ваша команда долго готовилась к церемонии награждения? Все ли удалось осуществить?

У нас было не очень много времени на подготовку церемонии награждения. Были небольшие трудности в процессе организации, например, проблемы с оборудованием. Тем не менее мы смогли со всем справиться, и церемония прошла успешно.
====