От страхов к проектам: как ИИ меняет гуманитарное знание
Поделитесь с друзьями

На площадке Президентской академии 2 января 2026 года в гибридном формате состоялся научно-интеллектуальный семинар «Гуманитарное знание + Алгоритмическая рациональность = ?!.», на котором ученые поделились своим опытом использования машинного обучения и технологий искусственного интеллекта в цифровых гуманитарных исследованиях.

Наш семинар, мне кажется, интересен прежде всего тем, что здесь есть место не только для репрезентации общих вопросов и страхов, но и для обсуждения конкретных проектов – а значит, мы можем быть уверены в том, что выводы не являются умозрительными. Нет сомнений в том, что экспертиза участников – высокого качества: в результате мы получим серьезную и продуманную оценку и постараемся приблизиться к решениям проблем, которые так важны для всего сообщества

На семинаре выступили 17 докладчиков – историков, филологов, философов, социальных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Калининграда, Томска, Канады (г. Оттава). Более 100 человек подключались к секции онлайн и задавали вопросы в чате. В программе был представлен широкий спектр докладов – от опыта применения ИИ в 3D-визуализации и создании цифровых аватаров учёных до распознавания исторических рукописей, генерации текстов и организации процессов в IT-агентстве.
Семинар завершился дискуссией, на которой обсудили, как алгоритмы регламентируются учебным процессом, как происходит разделение труда между агентом и человеком, в какой мере мы привыкаем к тому или иному ИИ-решению и довольствуемся им, достаточно ли описания подходов или нужна четкая граница методов, представляем ли мы себе необходимый «репертуар» инструментов колоссальной универсальности.
Мне показалось, что сегодняшнее мероприятие было не совсем обычным с точки зрения системы координат. Во многих докладах не было этого экспертного чувства «присвоения» темы, которое ощущается на научных конференциях, воркшопах и круглых столах. Наоборот – возникала некоторая растерянность, характерная для ситуации столкновения с чуждой нам сущностью. Как будто в силу научного консерватизма многие из нас предпочли бы пользоваться привычными инструментами, но… жизнь заставляет осмыслять новые явления. Важно больше говорить о том, как работает ИИ в привычных нам областях, знакомиться с разными примерами – и в тот момент, когда мы начнем обсуждать его как нечто хорошо знакомое – пойдет настоящая работа
