• Главная
  • Новости
  • Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

  • 14.10.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (6).png

Эксперты Всемирного банка и Высшей школы экономики обсудили масштабы гендерного разрыва в вознаграждении за труд в разных странах и влияние социокультурных, экономических и поведенческих факторов на различия в заработках.

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» ВШЭ провел семинар «Гендерное неравенство в оплате труда: мировой опыт». Мероприятие было организовано Институтом социальной политики ВШЭ (ИСП) и Всемирным банком (ВБ). Проректор Вышки Иван Простаков отметил длительные и плодотворные связи университета и ВБ. Сотрудничество с международными организациями дает возможность наладить диалог, позволяющий определять экспертную позицию ВШЭ. Иван Простаков поблагодарил Всемирный банк за помощь в организации семинара и возможность познакомиться с экспертизой банка.

Проректор ВШЭ, инициатор создания НЦМУ, директор ИСП Лилия Овчарова отметила, что Нобелевская премия по экономике, которая была вручена на днях, присуждена ученым, изучавшим рынок труда. Это, по ее мнению, означает признание достижений исследователей, работающих в этой отрасли.

Постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн отметил высокую значимость проблем человеческого капитала на глобальном уровне. По его мнению, пандемия обострила проблему гендерного неравенства. «Еще до начала кризиса было ясно, что его негативные последствия больше скажутся на женщинах: они чаще теряют работу, на них также лежат большие обязанности по уходу за семьей. Женщинам пришлось заботиться о больных членах семьи и детях, которые не посещали школу», — сказал он.

Докладчик — руководитель исследований в области человеческого развития ВБ Кэтлин Бигл подчеркнула, что изучение данных о неравенстве продолжается. Она пояснила, что разрыв в заработной плате может выглядеть по-разному в зависимости от методик изучения заработных плат и очистки данных от факторов, влияющих на разницу в вознаграждении за труд. Ситуация в разных странах существенно отличается. Например, заработки женщин на Ближнем Востоке и в Северной Африке даже выше, чем у мужчин, в ряде стран Латинской Америки гендерный разрыв минимален, тогда как в странах южнее Сахары средняя зарплата женщин составляет всего 60% от мужской.

Наибольшие масштабы разрыва отмечаются в странах с низким уровнем дохода. Величина разрыва также зависит от уровня занятости в государственном секторе, для которого характерны высокие зарплаты и незначительная гендерная разница; в частном секторе положение намного хуже. Разницу в заработках часто пытаются объяснить работой женщин в низкооплачиваемых профессиях и должностях, но даже с учетом этих факторов разрыв в тех же США сохраняется на уровне 8–9 п.п.

Различия в заработках не удается объяснить экономическими факторами. Вероятно, большое значение имеют отличия в некогнитивных навыках, тактике переговоров о найме и карьерного роста. По мнению Кэтлин Бигл, нельзя также забывать о ненаблюдаемых факторах, например гибком графике, который отчасти компенсирует низкую зарплату. Дискриминация в оплате может проявляться и при найме, когда работодатель предпочитает нанимать на высокооплачиваемые места мужчин.

Эксперт ВБ считает неправильным тезис о связи низких доходов с высоким уровнем участия женщин в рабочей силе. Есть страны, где невысокая разница в заработках сочетается со слабым уровнем занятости женщин, что объясняется преимущественно национальными и религиозными особенностями, из-за которых замужние женщины становятся домохозяйками. В некоторых странах, например в Иордании, работа женщин обусловлена рядом ограничений: возможностью забирать детей из школы или возвращаться домой до 5 часов вечера. 

Занятость женщин нередко вызывает неприятие в обществе. Опрос в ряде стран Азии показал, что доля допустивших возможность дестабилизации работы компании в случае участия в ней женщин колеблется от 14% (Непал) до 45% (Бангладеш), а в Индии и Пакистане она составила 28 и 30% соответственно. Занятость женщин и размер их заработка во многих регионах также ограничиваются слабым развитием общественного транспорта, а также сексуальными домогательствами в транспорте.

Старший научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ (ЦеТИ) Алексей Ощепков сообщил, что разрыв в заработках между мужчинами и женщинами в России составляет около 30%, что сопоставимо с Южной Кореей и Японией, но значительно выше, чем в США и Европе. За последние десятилетия он снизился на 10 п.п.

Основным фактором в разрыве зарплат Алексей Ощепков назвал сегрегацию по профессиям и отраслям: женщины чаще работают в сферах с низкой зарплатой. Также они работают меньше мужчин. Фактор человеческого капитала и опыта играет обратную роль: женщины в целом образованнее мужчин, и при отсутствии этого фактора разрыв мог быть еще большим. Остальные переменные, в частности регион проживания и семейное положение, вносят небольшой вклад.

Структура необъясненной части разрыва мало изучена. По мнению Алексея Ощепкова, отдача от образования у женщин выше, чем у мужчин. Женщины с детьми получают более низкую зарплату, тогда как мужчины, имеющие детей, — премию, что объясняет часть разрыва.

Значительную часть разрыва в заработках экономисты не могут объяснить стандартными факторами: нередко необъясненную часть относят к дискриминации. Пока у них нет данных, полученных робастными и корректными методами. Отчасти, полагает эксперт, они могут объясняться личностными чертами и социальными нормами.

Старший научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Наталья Емелина рассказала об исследовании, основанном на метаанализе гендерного разрыва зарплат. Оно показало, что его необъясненная часть растет, а влияние факторов человеческого капитала и характеристик рабочих мест снижается. Метаанализ подтвердил важность учета отраслевой и профессиональной сегрегации, которые определяют 30% разрыва, а также выросшую роль некогнитивных навыков. Девушки чаще выбирают специальности в образовании и социально-культурной сфере с зарплатами ниже, чем в «мужских» профессиях. Это ведет к сегрегации на старте карьеры. Но даже девушки, окончившие с юношами одни и те же вузы, получают меньше однокурсников.

Гендерный разрыв отчасти обусловлен также продолжительностью рабочего времени: в среднем женщины в России работают на 12 часов меньше, чем мужчины. Если рассчитывать разницу почасового заработка, она окажется ниже ежемесячного.

Кроме того, на заработки женщин отрицательно влияет их меньшая склонность к риску, меньшая открытость и готовность к переобучению. По мнению Натальи Емелиной, для снижения гендерного разрыва в зарплате следует уменьшить уровень образовательной сегрегации, а также повышать готовность женщин к переобучению и их эмоциональную стабильность.

Доцент факультета экономических наук ВШЭ Ольга Лазарева обратила внимание на влияние социальной нормы на гендерный разрыв в заработках. Эти нормы формируются рано, дети впитывают их дома или в школе под влиянием учителей и сверстников. Они также могут меняться под воздействием официальной идеологии. Устоявшиеся нормы влияют на доступные женщинам сегменты рынка труда. Одна из причин разрыва в зарплатах — проблема «стеклянного потолка»: малая доля женщин в руководстве госучреждений и частных компаний.

Мнение, что мужчины руководят лучше женщин, распространено в России шире, чем в других странах, и растет в последние годы, что снижает шансы женщин занять значительный пост и получать высокую зарплату.

Старший научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ Анна Лукьянова рассказала о влиянии цифровизации на разрыв в заработках. Разрыв в цифровых навыках мужчин и женщин в России невелик, что сближает ее с развитыми странами. В 2018 году более 80% работавших женщин и более 75% мужчин регулярно использовали компьютер. В основном мужчины и женщины имеют средние цифровые навыки: в 2018 году их имели 64% занятых женщин и 68% мужчин. Однако только 0,6% занятых женщин имеют наивысшие компьютерные компетенции, среди мужчин таких 3,3%. Одновременно существенно меньше работающих женщин имеют низкие цифровые навыки (10% против 18% у мужчин).

При добавлении переменной компьютерных навыков в минцеровское уравнение зарплаты цифровизация не становится новым источником дискриминации: мужчины и женщины получают примерно одинаковые надбавки за новые компетенции и переход в более дигитализированные профессии, резюмировала Анна Лукьянова.

Кэтлин Бигл поблагодарила дискуссантов за интересные идеи. Она отметила, что отдельные элементы гендерного разрыва в заработках в России похожи на сложившиеся в США, другие отличаются. По ее мнению, отрасль и профессия объясняют разрыв в заработках меньше чем наполовину. Причины меньшего вознаграждения женщин в отраслях и профессиях со смешанной занятостью следует изучать. Необходимо разбираться, зависят ли различия от меньшей производительности, отношения работодателя или особенностей ведения переговоров о найме. Кэтлин Бигл считает, что дискриминация бывает подсознательной: при слепом отборе женщин в оркестр берут чаще, чем если дирижер видит, что претендент — женщина.

В семинаре также приняли участие координатор программ ВБ в сфере социальной защиты и занятости Нитин Умапати, старший преподаватель факультета социальных наук ВШЭ Валерия Уткина и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований им. Р. Ф. Инглхарта ВШЭ Наталья Соболева. Модератором семинара стала заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

Ссылка на источник
====