Объем финансирования научных мегагрантов повысят до 100 млн рублей

  • 02.11.2022
Поделитесь с друзьями

Ежегодный объем финансирования мегагрантов будет повышен с 90 млн до 100 млн рублей при обновлении программы мегагрантов, также будут созданы новые форматы поддержки работы талантливых молодых ученых. Об этом на II Конгрессе молодых ученых в четверг заявила заместитель директора департамента Министерства науки и высшего образования Елена Грузинова.

«Программа мегагрантов была очень успешной, однако она не обновлялась длительное время. Произошел существенный рост цен на оборудование, однако размер гранта с 2010 года не менялся. Поэтому в рамках модернизированной программы ежегодный объем финансирования будет увеличен до 100 млн рублей, а срок предоставления гранта будет увеличен до пяти с лет с возможностью продления еще на три года», - сказала Грузинова.

Программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. Ежегодно в реализации ее проектов принимают участие около 2 500 молодых исследователей. С 2010 года сотрудники лабораторий, созданных по программе мегагрантов, подготовили и защитили более 1 000 диссертаций, получили свыше 1 400 патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовали около 7 000 статей в научных журналах.

Как отметила Грузинова, в 2023 году программа мегагрантов будет существенным образом обновлена. Помимо увеличения сроков работы и объемов финансирования, в новой версии программы будут введены новые форматы поддержки молодых ученых, а также усилен акцент на поддержку проектов с высокой образовательной составляющей и инициатив, направленных на возвращение кадров из-за рубежа.

О конгрессе
II Конгресс молодых ученых проходит в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более 3 тыс. гостей из примерно 40 стран. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает в себя семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.

Источник: © РАНХиГС

====