В рамках проекта НЦМУ в журнале Journal of Cognitive Psychology опубликована новая статья

• 05.04.2021

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).pngВ рамках проекта НЦМУ в журнале 2 квартиля Journal of Cognitive Psychology  вышла статья Владимира Спиридонова, Никиты Логинова и Владилена Ардисламова  ( V. Spiridonov,N. Loginov ,V. Ardislamov) Dissociation between the subjective experience of insight and performance in the CRA paradigm

Статья посвящена злободневной теме в рамках психологии решения задач и проблем. На материале модифицированного теста отдаленных ассоциаций авторы исследуют два типа решений: истинные инсайтные решения и быстрые внезапные решения, также сопровождающиеся чувством озарения, но совсем иные по своей природе. Результаты двух проведенных экспериментов показывают, что оценки своего собственного решения задачи (удовольствие, уверенность и другие) не отражают особенностей процесса решения задачи. Во втором эксперименте авторы используют графики, из которых испытуемые выбирают тот, который в большей степени похож на ход их решения. Авторы приходят к выводу, что представления испытуемых о ходе решения задачи могут быть неполными и совсем не включать некоторых важных событий, имевших место в процессе решения.

Читать статью

Спиридонов Владимир Феликсович,
Директор Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии.

Логинов Никита Иванович,
Доцент кафедры общей психологии ИОН РАНХиГС, кандидат психологических наук.

Ардисламов Владлен Вилевич,
Младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории когнитивных исследований ИОН РАНХиГС.