(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

  • 26.04.2021
Поделитесь с друзьями

13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».

Мероприятие было посвящено роли мозга в принятии решений. Еще в 60-е годы прошлого века в рамках когнитивной психологии исследователи начали разрабатывать модели принятия решений в условиях риска и неопределенности и сравнивать их с экономическими моделями рациональности. Так, например, Д. Канеман и А. Тверски пришли к выводу, что в ряде случаев решения, которые принимает человек, являются иррациональными (то есть, их невозможно объяснить законами классической экономики). Тема иррационального поведения и неоднородности принятия решений до сих пор остается предметом интереса как ученых в области психологии и нейронаук, так и рядового читателя. 

На круглом столе представители НЦМУ ЦМИЧП, модерировали который директор Института Когнитивных нейронаук  НИУ ВШЭ проф. Василий Ключарев и руководитель группы теоретических нейронаук проф. Борис Гуткин, были предложены следующие темы для обсуждения: «Теория обучения с подкреплением в современной теории принятия решений», «Конфликт потребностей и мотивации как повод к нерациональности», «Является мотивация физиологическим воплощением потребностей?».

Со специальными докладами выступили доктор Кингсон Мэн из Университета Южной Калифорнии (США) и профессор Стефано Пальминтери  из Высшей нормальной школы Парижа (Франция). Доклад доктора Кингстона Мэна был посвящен существующим попыткам воссоздать эмоции и чувства в машинной архитектуре — искусственным нейронным сетям. Ученый рассказал о недавно предложенной конструкции — аналоге биологического ощущения. Она основана на особой  архитектуре нейронной сети, которая регулирует внутреннее состояние (гомеостаз) для поддержания механизмов адаптации т.н. “мягких” роботов (soft robotics). В частности, проф. Кинсон Мэн представил результаты вычислительной модели синаптического гомеостаза в искусственных нейронных сетях. Подобное гомеастатическое регулирование поведения робота, возможно, поможет в будущем моделировать компоненты целенаправленного поведения и мотивации, необходимых для выживания живых систем. Профессор Стефано Пальминтери поделился результатами своих исследований оценки принятия решений и выявления предпочтений, зависимых от контекста. Он представил результаты нескольких онлайн-экспериментов, демонстрирующих, что в контексте принятия решений человеком архитектура выбора существенно влияет на результирующие представления значений в памяти.

Круглый стол был организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).
====