Научные сотрудники ИОН прошли стажировку в Академии Вавариум

• 29.04.2023

Frame 3.pngСотрудники Центра перспективных социальных исследований Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС посетили Академию Вавариум (в рамках проекта Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и меморандума о сотрудничестве и партнерстве.

Во время визита, сотрудники РАНХиГС ознакомились с работой Академии Вавариум и приняли участие в практических занятиях по греческим и латинским авторам. Академия Вавариум, в свою очередь, выразила интерес к сотрудничеству с Центром перспективных социальных исследований в области изучения классических языков и литературы.

Благодаря продуктивной работе в библиотеке академии, Анна Маломуд смогла подготовить черновую версия цифрового комментария к трагедии Софокла «Аякс» (стихи 348–495). Помимо этого была проведена работа над статьей «Пространство в дидактическом эпосе: Theriaka и Alexipharmaka Никандра Колофонского». А Григорий Беликов сбрал материалы и начал работа по написанию историко-культурного и филологического комментария к прологу трагедии «Аякс» Софокла. В библиотеке были проработаны последнее комментированное изданиетрагедии П. Фингласса, критическое издание Х. Ллойда-Джонса и Н. Уилсона, а также базовые работы по греческой трагедии.

Кроме того, сотрудники, по просьбе директора Академии «Вивариум Новум» проф. Луиджи Миралья проводили два научных семинара в рамках курса по истории
древнегреческой литературы по речам Максима Тирского. Первый семинар был посвящен введению в корпус сочинений Максима Тирского, их литературному и философскому контексту, на втором семинаре основное внимание было уделено чтению и комментированию 8 и 9 речей, посвященных божеству Сократа.

Также в рамках выезда было предусмотрено посещение практических занятий Академии по греческим и латинским авторам (Гесиод, Вергилий) и греческому языку.

Посещение Академии позволило сотрудникам Центра перспективных социальных исследований ознакомиться с опытом и методами работы других научных учреждений, что может способствовать развитию их собственных исследований. А участие в практических занятиях и изучение греческих и латинских авторов поможет расширить научный кругозор сотрудников Центра и улучшить их навыки в области классической филологии.

Стажировка проводилась при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) в рамках консорциума НЦМУ.