• Главная
  • Новости
  • Научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: основные результаты

Научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: основные результаты

  • 01.12.2022
Поделитесь с друзьями

Frame 3.pngВ РАНХиГС 25-26 октября 2022 г. в рамках проекта консорциума НЦМУ прошла совместная научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал».

Group 23.pngИнформация об участниках конференции: количество зарегистрированных участников - 156 (общее число), в том числе 15 иностранных участников, 67 молодых исследователей. Максимальное количество участников в конференции онлайн - 57.

Мероприятие организованно Центром   перспективных социальных исследований
Института общественных наукРАНХиГСв рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).

В рамках конференции ведущие ученые из России и других стран, исследующие рынок труда и смежные вопросы, представили новые исследования в этой области.В начале Конференции с приветственным словом выступила к.э.н., д.д.а. Директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Т.М. Малева.

Данная Конференция является продолжением совместной научно-практической конференции ЦеТИ НИУ ВШЭ и ИНСАП РАНХиГС «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал», прошедшей в 2021 году. Т.М. Малева отметила, что на Конференции в прошлом году были представлены исследования, выполненные на достаточно серьезном методическом, аналитическом уровне. Данный высокий уровень научных исследований – важный критерий составления программы конференции в этом году.

Директор ИНСАП РАНХиГС Т.М. Малева в роли модератора открыла первую сессию, посвященную обсуждению вопроса, – растет ли отдача на компоненты человеческого капитала.

Первым был представлен совместный доклад ученых Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ – А.Ю. Ощепкова, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова на тему «Специальный стаж и заработная плата». На микроданныхРоссийского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ) НИУ ВШЭ авторы изучили взаимосвязь специального стажа и заработной платы на российском рынке труда с 1994 по 2019 годы. Авторы также провели исследование устойчивости выводов к ошибкам измерения специального стажа.

На основании результатов регрессионного анализа методом наименьших квадратов, методами Алтонжи-Шакотко и Топеля авторы выявили небольшую
положительную отдачу на «новый» специфический капитал в частном секторе.В целом же появление и наличие положительной премии за специальный стаж, по словам авторов,вряд ли в России связано с накоплением специфического человеческого капитала. В связи с чем возникает новый вопрос для дальнейших исследований в данной области – с какими другими факторами связано появление этой положительной премии в России.

Оппонент А.В. Юрко, доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, в своем выступлении высказала ряд пожеланий для дальнейшего развития исследования, в частности, предложила провести оценки не только для 1994 – 2019 годов, но и для других временных периодов.

Второй доклад в сессии продолжил тему отдачи от вклада в компоненты человеческого капитала. Директор ЦеТИ НИУ ВШЭ В.Е. Гимпельсонпредставил совместный сЕ.М. Черниной доклад на тему «Растут ли зарплаты с опытом работы?»Данный доклад объединяет с предыдущим то, что он также решает проблему взаимосвязи продолжительности возраста и стажа.На данных опроса домохозяйств РМЭЗ за 2000–2019 годы авторы исследовали изменение заработной платы в связи с опытом работы. Для учета российской специфики авторы провели декомпозицию наблюдаемых кросс-секционных профилей заработной платы на эффекты времени, когорты (поколения) и опыта.Анализ показал, что при отделении эффектов когорты и времени профили заработной платы по опыту становятся конвенциональными по форме с теми, что наблюдаются в развитых экономиках.

На данных людей с высшим образованиемкогортный эффект – сильнее: наблюдается более крутой подъем зарплаты с опытом, но и более сильная подверженность обесцениванию. Наблюдаемый эффект когорты отражает обесценивание человеческого капитала работников из старших когорт, а временной эффект отражает динамикувалового внутреннего продукта. По мнению авторов, данные особенности отражают переходные процессы и неравномерность российского экономического роста.


Старший научный сотрудник ИНСАП В.Ю. Ляшок в роли оппонента отметил высокое качество исследования В.Е. Гимпельсона и Е.М. Черниной и в качестве замечаний предложил добавить в статью более простое и понятное объяснение математических и статистических методов, а также указал на сильную зависимость результатов от принятых в исследовании предпосылок.По его мнению, для дальнейших исследований важно понимание самого понятия «когорта» и его связи с заработной платой: является ли влияние когорты постоянным и независимым от других параметров, и какая логика лежит во влиянии когорт на заработную плату?

В докладах второй сессии представлены результаты исследований трудовой занятости молодежи, женщин на рынке труда и роли услуг ухода за детьми.

Научный сотрудник ЦеТИ НИУ ВШЭ А.А. Зудина представила результаты исследования некогнитивных навыков российской молодежи, не занятой на рынке труда и не обучающейся. На данных РМЭЗ за 2016-2017 годы выделены и проанализированы основные некогнитивные навыки молодежи, в частности, недостаток открытости, добросовестности и другие. Среди женщин, согласно результатам, значима только характеристика эмоциональной нестабильности.

Оппонент Е.Я. Варшавская, профессор Департамента организационного поведения и УЧР Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, обратила внимание на предыдущие исследования, которые говорят о связи некогнитивных навыков с заработной платой, качеством работы, выбором профессии, успешностью поиска работы, длительностью безработицы. Учет данных признаков может существенно обогатить дальнейшее исследование.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, исследователь CERGE-EI А.А. Пестовапредставила результаты совместного исследования с коллегами по CERGE-EI, М.Е. МамоновымиД.Р. Кашкаровым. Авторов заинтересовала эта тема из-за российской особенности – высокой занятости женщин в целом и низкой занятости матерей с маленькими детьми до трех лет. Их исследование выявило положительный и экономически значимый эффект увеличения доступности ухода за детьми на вероятность занятости женщин для группы женщин с детьми в возрасте 0-2 лет. В этой группе увеличение доступности услуг по уходу за детьми нa 10 процентных пунктовувеличивает вероятность трудоустройства на 1,6 процентных пункта. Таким образом, по словам А.А. Пестовой, проведенное исследование дает основание для дальнейшего расширения сети дошкольных учреждений.

Оппонент Ю.М. Казакова, постдокторант Национального института демографических исследований (Франция), среди достоинств исследованияобратила внимание на использование в нем данных не только на уровне регионов, но и городов.Было рекомендовано уделить большее внимание проблеме эндогенности в изучении доступности детских садов на материнскую занятость: из-за чего эндогенность появляется и как она проявляется?

Второй день конференции открыла ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС И.А. Денисова в роли модератора сессии «Некоторые особенности российского рынка труда». Старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС М.А. Карцева представила результаты совместного с Т.М. Малевой и С.В. Коржук (ИНСАП РАНХиГС) исследования социально-демографических факторов фактической вовлеченности населения России в вакцинацию от COVID-19.

Эмпирической основой исследования являются национально репрезентативные данные трех раундов телефонного опроса населения в феврале – октябре 2021 года. Результаты работы показали, что в России существует социально-демографическая вариация вовлеченности в вакцинацию от коронавирусной инфекции. Ключевыми факторами вакцинации являются возраст и образование индивида. В наименьшей мере склонны к вакцинации молодежь и люди с общим образованием.

Оппонент А. Л. Лукьянова, старший научный сотрудник ЦеТИ НИУ ВШЭ, отметила важность исследования. Включение в анализ переменных регионального уровня, по ее мнению, смогло бы существенно дополнить понимание закономерностей.

Заключительную сессию, посвященную гендерным различиям на российском рынке труда, модерировал Директор ЦеТИ НИУ ВШЭ В.Е. Гимпельсон.

Ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Ю.Ф. Флоринская представила совместный с Н.В. Мкртчяндоклад «Трудовая миграция в России: мужская и женская занятость». Рассмотрены общие количественные оценки внутренней и внешней трудовой миграции для обоих полов, структурные особенности женской миграции в сравнении с трудовой миграцией мужчин. Для внутренней трудовой миграции выделены регионы–лидеры по занятости трудовых мигрантов, и основные регионы-доноры, также отдельно для обоих полов. Авторы представили оценки занятости мигрантов – женщин и мужчин – в сравнении с занятым населением и выделили некоторые социально- демографические характеристики данной группы населения.

Исследование авторов показало, что женщины – иностранные мигранты старше трудовых мигрантов – мужчин, в отличие от внутренних трудовых мигрантов, где женщины, наоборот, моложе.

Женщины – межрегиональные трудовые мигранты более тяготеют к крупнейшим агломерациям, в то время как мужчины – к занятости в ресурсодобывающих северных регионах.

Временные трудовые мигранты, мужчины и женщины, чаще, по сравнению со всем занятым населением, являются постоянными жителями сельской местности, малых и средних городов.

Оппонент Е. М. Чернина, научный сотрудник ЦеТИ НИУ ВШЭ, поставила ряд вопросов, ответы на которые было бы интересно получить в последующих исследованиях.Отличается ли миграционная стратегия у мужчин и женщин? Почему отличается гендерная структура по странам исхода? Также предложено сравнить модели принятий решения о миграции у мужчин и у женщин.

Лектор Факультета экономики Мичиганского университета О. В. Лазарева в докладе «Гендерный дисбаланс в руководстве российских компаний: роль социальных норм» рассказала о результатах своего исследования на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ. Целью исследования было оценить влияние социальных норм в обществе и гендерных ролей в семье на вероятность для женщины занять руководящую позицию. В России участие женщин в руководстве компаниями недостаточно высокое – не более 20%. Эта проблема наблюдается не только России, но и во всех странах.

Доля женщин в российских компаниях была довольно стабильна на протяжении 20 лет, хотя и немного снижался разрыв с мужчинами. Оценки с использованием данных по компаниям показывают, чторегиональная вариация в социальных гендерных нормах оказывает значимое влияние на вероятность занять руководящую позицию для женщины. Присутствует более сильное негативное влияние традиционных гендерных норм в тех секторах, где превалируют мужчины. Также показано значимое влияние гендерных ролей в семье женщины и в родительской семье.

Оппонент П.О. Кузнецова, старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС, предложила добавить в статью более подробное описание выборки и регрессионных моделей, прояснить, как учитываются данные вопросов, которые присутствуют не во всех раундах опросов, и учитывается ли панельная структура данных.

Представленные на конференции доклады вызвали оживленную дискуссию и подняли ряд новых вопросов для последующих исследований и экспертных обсуждений.

Проведенная конференция способствует укреплению экспертного сообщества, включенного в проблематику рынка труда, человеческого капитала и демографии, и вносит вклад в дальнейшее развитие сотрудничества РАНХиГС и НИУ ВШЭ в рамках консорциума Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».
====