• Главная
  • Новости
  • Международное сотрудничество: командировка Александра Марея в Испанию

Международное сотрудничество: командировка Александра Марея в Испанию

  • 02.05.2023
Поделитесь с друзьями

Frame 3.png
1.pngСтарший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС Александр Марей посетил Комплутенский университет в Мадриде и другие научные, образовательные и культурные институции Испании. Во время поездки удалось обсудить перспективы международного сотрудничества в различных проектах и договориться об участии испанских, аргентинских и американских исследователей в научных конференциях НЦМУ 2023-2024 годов в Москве. 

В рамках командировки Александр Марей посетил Королевскую Академию Испании, Автономный университет Мадрида, университет Алькалы-де-Энарес, Вальядолидский университет, Королевскую библиотеку в монастыре св. Лаврентия в Эскориале и пообщался с их представителями. Ученые обсудили будущую конференцию НЦМУ «Интеллектуалы на службе у власти: история и пропаганда в средневековой Европе, XII-XV века», которая пройдет в конце июня 2023 года, а также возможность проведения в Москве более масштабной конференции в следующем году. 

Марей.pngОчень важно, что испанские коллеги открыты для сотрудничества, готовы приезжать к нам и делать совместные проекты с российскими коллегами. Не все соглашаются приехать в этом году и будут участвовать онлайн просто потому, что у многих уже заполнены академические календари: мы говорили о конференции в апреле и до июня остается очень мало времени. В 2024 году согласны приехать почти все. В этом году мы хотим сделать конференцию линейной и довольно камерной, чтобы все могли слушать всех. Мы планируем выступления ключевых спикеров в начале и конце конференции и цепочку докладов, разделенных тематически на разные дни. Нам также важно позволить коллегам сделать подробные доклады с продолжительной дискуссией
Александр Марей, старший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС
Александр Марей также прочел гостевую лекцию на испанском языке в университете Севильи. Тема выступления: «Там, где играет политическая власть: Вторая Партида Альфонсо Мудрого, ее структура и содержание». Это вторая книга свода, созданного во время правления Альфонса X Мудрого (1252-1284). Она посвящена политической структуре королевства и композиционно выстроена в виде трех последовательных трактатов: о короле, о народе и о войне. Говоря о каждом из них, лектор делал акцент на существовании не только традиционной версии Второй Партиды, но и ее альтернативной редакции. 

15 титул II закона Второй Партиды регламентирует престолонаследие в Кастилии. Согласно базовой, опубликованной версии, в случае смерти старшего сына, наследника короля, трон все равно должен перейти к его законным детям, то есть к внукам правящего короля после его смерти. Но есть альтернативная трактовка этой нормы: если у короля есть другой, следующий по старшинству сын, то наследовать должен он, а не внуки умершего. Эти изменения были внесены в пользу сына Альфонса X, будущего короля Санчо IV. Наличие двух рукописей позволяет предположить существование «санчистской» редакции Второй Партиды.

Я представил собравшимся еще один фрагмент из памятника «Наставления и примеры короля дона Санчо». В нем сказано, что смерть наследного инфанта дона Фернандо стала причиной перехода трона к Санчо IV, его младшему брату. Это практически прямая отсылка к обсуждаемому закону. Также следует обратить внимание на вариацию структуры «Трактата о войне», которая в ряде рукописей содержит не 11 титулов, как в традиционном издании, а 10. Более подробный анализ этой структуры позволяет выделить разные стадии осмысления текста Второй Партиды
Александр Марей, старший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС
Доклад имел большую научную значимость, так как спикер представил научному сообществу новые данные по этой проблематике. Итогами встречи стали соглашение о подготовке научной статьи и международное сотрудничество в проектах по этой теме. Среди них — проект по подготовке критического издания «Семи Партид» Альфонса X, который ведет профессор факультета филологии Вальядолидского университета Хосе-Мануэль Фрадехас-Руэда.  

Участники дискуссии, переговоров и будущих конференций НЦМУ:

  • Хосе Санчес-Арсилья Берналь, заслуженный профессор, руководитель департамента истории государства и права Комплутенского университета
  • Инес Фернандес-Ордоньес, академик Королевской академии Испании, профессор Автономного университета Мадрида 
  • Мария-Антония Кармона-Руис, профессор, декан факультета географии и истории Севильского университета
  • Оскар Вильяроэль-Гонсалес, профессор, ведущий научный сотрудник Департамента истории Средних веков Комплутенского университета
  • Рикардо Пичель, доцент факультета филологии университета Алькалы-де-Энарес
  • Э. Майкл Джерли, почетный профессор университета Шарлоттесвилль США
  • Даниэль Панатери, ведущий научный сотрудник университета Сан-Мартин Буэнос-Айреса и другие.

Поездка состоялась в рамках грантового проекта НЦМУ «Интеллектуальная элита в политической жизни Европы (на примере профессиональных историков)». 

НЦМУ (Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала») создан в рамках Национального проекта «Наука» в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204. Это консорциум четырех организаций-лидеров в исследованиях человеческого потенциала: Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 


====