Международная экспертная панель «Проблемы и перспективы развития человеческого капитала в эпоху пандемии COVID-19»

• 18.12.2020

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы.png

15 декабря в рамках XII Международного научно-практического форума «Миграционные мосты в Евразии: Глобальное и региональное измерения», организуемого МГИМО совместно с Институтом демографических исследований РАН, состоялась международная экспертная панель при поддержке НЦМУ «Проблемы и перспективы развития человеческого капитала в эпоху пандемии COVID-19».

Пандемия коронавируса формирует серьезные вызовы устойчивому социально-экономическому развитию, образованию, миграции и человеческому капиталу в целом. Открывая работу панели, модератор мероприятия, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики С.В.Рязанцев, одновременно являющийся руководителем одного из исследовательских проектов НЦМУ МГИМО, отметил высокую представленность на мероприятии исследовательских коллективов Научного центра мирового уровня.

Заведующий кафедрой социологии С.А.Кравченко выступил с докладом о нелинейном влиянии пандемии на демографическую составляющую человеческого капитала. Профессор кафедры Е.А.Назарова рассказала о «замещающей миграции». Доцент кафедры демографической и миграционной политики М.Н.Храмова посвятила свое выступление влиянию пандемии COVID-19 на положение мигрантов из Центральной Азии в России и формирование человеческого капитала в странах происхождения мигрантов. Авторский коллектив МГИМО А.В.НосковаД.В.Галицкая, Е.И.Кузьмина выступили с докладом «Фактор образования в формировании человеческого капитала в условиях пандемии».

К участию в сессии были приглашены коллеги из вузов-участников Консорциума. Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ И.Д.Фрумин и научный сотрудник П.С.Сорокин посвятили свое выступление вызовам для образования в эпоху пост-2020. Научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований РАНХиГС К.В.Нестерова представила долгосрочные прогнозы развития мировой экономики на основе проекций миграций ООН.

В мероприятии в очно-заочном формате приняли участие свыше 100 человек из 17 часовых поясов. C прямыми включениями выступили эксперты из США, Канады, Австралии, Германии, Швейцарии, Турции и Казахстана.

С интересными докладами выступили: Хакан Гюлерсе (Университет Харран, Турция), Мартин Гайгер (Карлтонский университет, Канада), Элизабет Рар (Йенский университет им. Фридриха Шиллера, Германия), Андрей Коробков (Университет штата Теннеси, США), Теодор Гербер (Университет Висконсин-Мэдисон, США).

В ходе мероприятия были приведены данные социологических опросов о влиянии COVID-19 на общество, образование, политику и миграционную ситуацию в России, США, Канаде, Турции.

В своих докладах научные коллективы провели всесторонний анализ влияния пандемии COVID-19 на формирование человеческого капитала в России и зарубежных странах, например, последствия пандемии для демографической составляющей, кратко-, средне- и долгосрочное влияние пандемии на формирование человеческого капитала в основных странах-донорах трудовых мигрантов на примере Центральной Азии, проблемы доступа к медицинской помощи и своевременного оказания медицинской помощи мигрантам, роль образования в формировании человеческого капитала. Также были даны оценки и прогнозы развития мировой экономики в постпандемический период.

Все доклады вызвали живой интерес аудитории. По результатам работы экспертной панели планируется опубликовать несколько статей в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Напомним, Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» создан решением Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня от 28 августа 2020 г. в рамках Национального проекта «Наука» в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204. Центр функционирует на базе четырех ведущих российских научно-образовательных школ: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и РУДН.

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Соглашения о предоставлении гранта 075-15-2020-930.