Менеджмент в индустрии моды - новая программа ИОН РАНХиГС и МВШСЭН

  • 01.02.2021
Поделитесь с друзьями

В современном мире мода является одной из наиболее влиятельных сфер жизни, которая ежедневно диктует нам новые тренды со страниц глянцевых журналов, рекламных постеров и на просторах Интернета. Стремительное развитие индустрии моды приводит к возникновению еще более жесткой конкуренции и стремлению соответствовать высочайшим стандартам, продиктованным современными реалиями. Модная индустрия предполагает решение различного рода задач и необходимость контролировать все процессы, обеспечивающие её продуктивную работу. Миру моды нужны высококлассные специалисты, которые владеют всеми необходимыми компетенциями и способны принимать эффективные решения.

Школа публичной политики и управления Института общественных наук РАНХиГС и Московская высшая школа социальных и экономических наук открывают программу бакалавриата «Менеджмент в индустрии моды». Партнерами программы выступят французская бизнес-школа - American Business School of Paris, и крупнейший производитель одежды в Центральной и Восточной Европе LPP SA (Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay) в России. 

Мы обсудили с директором Школы публичной политики и управления ИОН РАНХиГС, Натальей Абрамовой особенности новой программы бакалавриата. 

Наталья, чем обусловлено открытие новой программы по такой интересной и необычной для Академии тематике? Действительно ли на сегодняшний день существует высокий спрос на специалистов в данной области? 

Мода – это глобальное явление, которое на протяжении всей истории человечества является отражением уровня социального и экономического развития общества. Мода формирует вкусы и позволяет не только подчеркивать социальный статус, но и удовлетворять эстетические потребности.
Модная индустрия с каждым годом расширяется, объем глобального рынка одежды уже измеряется триллионами долларов. Согласно прогнозам специалистов, этот рынок будет стремительно расти и трансформироваться в ближайшие десятилетия, а значит, спрос на квалифицированные кадры будет увеличиваться.
Повышенные интерес со стороны работодателей, с которыми сотрудничает Школа публичной политики и управления ИОН, а также спрос со стороны абитуриентов обусловили открытие программы «Менеджмент в индустрии моды». 

Расскажите, пожалуйста, о структуре данной программы?

Программа является практико-ориентированной и сочетает в себе уникальные авторские курсы и интересные стажировки и практики в компаниях-лидерах индустрии.
Для нас важно, чтобы студенты, которые будут учиться на программе получили все необходимые управленческие навыки и погрузились в специфику разных сегментов модной индустрии от масс-маркета до люкса. 
Первый год наши студенты осваивают базовые дисциплины, такие как: экономика, математика, стратегический менеджмент, маркетинг, предпринимательство и другие. Далее они приступают к изучению профильных – операционный менеджмент в индустрии моды, цифровые технологии и омниканальность в индустрии моды, управление продажами и мерчандайзинг, управление брендом и многие другие. 
Как я говорила ранее, практическая составляющая программы - ее важное преимущество. Так, на сегодняшний день у Школы подписан договор с LPP SA в России, известной по брендам Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay. Практический опыт позволит нашим студентам увидеть работу отрасли изнутри.

Какие возможности и перспективы дает данная программа студентам?

Индустрия моды является неотъемлемой частью мировой экономики, поэтому главная цель программы – интеграция студентов в международное профессиональное сообщество уже на этапе обучения. Помимо зарубежных стажировок и практик, у студентов есть возможность получить второй диплом, отправившись на четвертом году обучения в Париж – столицу мировой моды. В рамках программы двух дипломов с American Business School of Paris студенты получат диплом бакалавра бизнес администрирования (ВВА), а также пройдут стажировку у ключевых игроков fashion индустрии во Франции.

Расскажите, пожалуйста, о преподавателях программы. 

Мы собрали интересную команду, пригласив экспертов из модных домов, fashion –ритейлеров, модных журналов, а также маркетинговых и консалтинговых агентств.

Каких студентов Вы ждете на программе «Менеджмент в индустрии моды»?

Мы будем рады видеть на нашей программе амбициозных и креативных студентов, которые хотят построить успешную карьеру в индустрии моды. Теперь Ваше увлечение может стать профессией! Ждем Вас на самой модной программе РАНХиГС и МВШСЭН!

====