• Главная
  • Новости
  • Медиа, правозащита, мероприятия и не только — как устроен Студенческий совет ИОН РАНХиГС

Медиа, правозащита, мероприятия и не только — как устроен Студенческий совет ИОН РАНХиГС

  • 08.09.2022
Поделитесь с друзьями

В предыдущем материале мы рассказывали о студентах-кураторах, за подготовку которых отвечает Студенческий совет ИОН РАНХиГС. Конечно, деятельность Студсовета не сводится только к кураторству и включает в себя множество направлений.  Председатель Студенческого совета Института общественных наук Анастасия Рыбакова объясняет, чем еще занимается Студсовет и какие возможности открывает студентам  

Что такое Студсовет?

Студенческий совет — это официальное объединение студентов, которое занимается подготовкой и проведением различных развлекательных и образовательных мероприятий, в том числе направленных на адаптацию первокурсников к университетской жизни. Также Студсовет занимается правовой защитой студентов и помогает справляться с конфликтными ситуациями.

Расскажи подробнее о структуре Студенческого совета.

В Студсовете есть президиум, который состоит из председателя Студсовета, заместителя председателя и ответственного секретаря, эти люди руководят работой совета и принимают ключевые решения по его развитию. Также в Студенческом совете функционирует пять отделов.

Отдел маркетинга и анализа, куда входят три человека, занимается модернизацией бренда нашего института, а также анализирует целевую аудиторию и следит за её мнением: какой проект больше понравился, какие недочеты есть в мероприятиях, какие проекты стоит реализовать и т. д.

Ещё этот отдел может коллаборироваться с отделами внутри Студенческого совета ИОН. Например: проанализировав реакцию студентов на появление новых клубов или мероприятий, члены отдела могут сформулировать идею по трансформации некоего мероприятия и предложить культурно-массовому отделу ее разработать.

Культурно-массовый отдел, состоящий из шести человек, занимается не только поддержкой всех мероприятий института направленных во вне (например, участие в праздновании Дня Знаний или Дня Академии), но и организует внутренние мероприятия для студентов Института. В этом случае отбор студентов в рабочую группу не проводится — она формируется из представителей совета, и он  своими силами. Помимо этого в компетенции отдела входят вопросы, касающиеся спорта, науки и студенческих инициатив. Члены отдела помогают студентам, которые хотят реализовывать крутые проекты во внеучебной деятельности.

Отдел правозащиты, в котором состоит четыре человека, занимается правовой поддержкой студентов, основываясь на внутренних нормативных актах Академии. Также они играют роль медиаторов в конфликтах между администрацией и студентами, помогают с вопросами по поводу организации учебного процесса, общежитий и так далее. Отдел правозащиты работает с любыми запросами и помогает студентам развивать правовую грамотность.

Медиа-отдел самый крупный — в нём трудятся восемь человек, разбитых на несколько подотделов: фото, видео, дизайн, ВКонтакте и Телеграм. Каждый из членов команды коммуницирует с редакцией группы ВК Студсовета ИОН  ISS Media, благодаря чему мы создаём крутой контент, а также информируем студентов о возможностях внеучебной деятельности и новостях Института.

Отдел внутренних и внешних связей — это ещё шесть человек, которые налаживают продуктивную работу коллектива Студенческого совета ИОН, а также контакт Студсовета с внешним миром — другими институтами Академии и даже другими вузами, а также партнерскими компаниями.

Чем отличается студсовет ИОН от студсовета Академии?

Студсовет ИОН направлен на взаимодействие со студентами нашего Института, и исходя из понимания особенностей наших программ, мы организуем мероприятия, которые подходят именно нашим студентам. Студенческий совет Академии состоит из студентов всех подразделений, и они организовывают мероприятия на всю Академию, без учёта особенностей конкретных институтов.

Как можно обратиться в Студсовет и с каким вопросом?

Если запрос касается создания студенческого клуба или объединения, то можно оставить его в ISS Media по кнопке «Обратиться за помощью» (Медиация). Нажав на неё, вы попадёте в отдел правозащиты, и коллеги направят вас в нужную инстанцию. Если же у вас есть какая-то инициатива, и вы не знаете как её упаковать, какая-то идея для студенческого клуба или мероприятия, то можно воспользоваться кнопкой «Твоя инициатива». Далее с вам свяжутся коллеги из подотдела инициатив и расскажут о дальнейшем пути по развитию вашей идеи.

Вопросы, с которыми можно обратиться в Студсовет:

  • Какие у вас есть образовательные и развлекательные мероприятия?
  • У меня есть идея проекта/мероприятия/клуба: как её реализовать?
  • У меня есть проблема, касающаяся учёбы, к кому можно обратиться?
  • У меня есть идея по развитию своей программы/кафедры, можно ли как-то её реализовать?
  • Я хочу заниматься творчеством: петь, танцевать или вести мероприятия — куда мне можно пойти?
  • Мне хотелось бы принять участие дебатах и/или в интеллектуальных играх: какой клуб мне подойдёт?
  • Как попасть в Студенческий актив?
  • Как попасть в Студенческий совет ИОН?
А Студсовет отвечает на все вопросы, даже на глупые?

Не надо бояться писать Студсовету. Если вы не хотите обращаться по кнопке, то можно написать любому человеку, контакты которого указаны в ISS Media в разделе «Контакты». Глупых вопросов не бывает, бывают забавные, по типу: «Нужно ли приходить на 1 сентября на линейку?» Это обычно спрашивают первокурсники, когда с ними ещё не связались кураторы, но это скорее исключительный вопрос.
Ребята из отдела правозащиты очень любят работать и отвечают на любые вопросы. А если запрос не по их профилю, по перенаправляют в подходящий отдел Студсовета или передают запрос представителям администрации.

Насколько часто запрос студента получает положительный ответ?

В любом случае, мы всё видим и на всё реагируем, фидбэк даём в 100% случаев. Разумеется, есть вопросы, для решения которых наших полномочий будет недостаточно. Как я говорила ранее, в этом случае, мы переадресуем запрос коллегам из администрации.
Запросы по поводу создания клубов, проектов и так далее решает непосредственно Студсовет. Достаточно написать о своей идее, и коллеги дадут фидбэк. Бывает, что студенты приходят с идеей для клуба, который уже существует, тогда им предлагают присоединиться к рабочей группе и посмотреть, как это работает. Если идея совсем новая, то помогаем её как-то докрутить и скидываем всю необходимую документацию для регистрации студенческого клуба. Если это какое-то мероприятие, которому необходимо финансирование, коллеги рекомендуют участвовать в грантовых конкурсах, которые у нас проводятся раз в семестр. Представители студсовета помогают дооформить идею, чтобы она всё-таки получила грант.

Как попасть в Студенческий совет ИОН?

Есть два основных пути попадания в Студенческий совет: либо через выборы, либо через отбор в исполнительный состав. На выборах вы можете податься в качестве представителя или председателя, можно занимать обе позиции одновременно, например, я в этом году являюсь и представителем своего направления и председателем Студсовета. Для председателя есть ещё одно условие: не должно быть пересдач и не должно быть троек.
Второй путь: это отбор в исполнительный состав, его проводит председатель, иногда ему помогают избранные представители. Отбор в исполнительный состав проходит в начале июня. Задача кандидатов — подать заявку, а дальше начинается отбор. Возможен формат тестирования, деловой игры, собеседования, разбор кейсов и так далее.

Как видите, в Студсовете собираются талантливые и отзывчивые студенты, которые не оставят вас один на один с вашими проблемами, а также помогут создать свой клуб и собрать вокруг себя единомышленников. Не стесняйтесь оставлять обращения, члены Студсовета обязательно помогут с любым вашим запросом.


====