• Главная
  • Новости
  • Магистранты программы «Управление проектами территориального развития» успешно защитили выпускные проекты

Магистранты программы «Управление проектами территориального развития» успешно защитили выпускные проекты

  • 17.07.2023
Поделитесь с друзьями

й.png

7 июля прошли защиты итоговых проектов выпускников магистратуры «Управление проектами территориального развития».  

Студенты выполняли групповые проекты, совместно исследуя предложенную территорию города, возможности ее развития и внедрения инноваций. В рамках группового проекта у каждого магистранта была и индивидуальная работа: кто-то занимался финансовыми и экономическими аспектами, кто-то брендингом, а кто-то подробно изучал социальную составляющую проекта.

Соснин.pngНа кафедре Глазычева студенты работают с малыми городами, историческим контекстом и идентичностью территории. Большое внимание уделяется человекоцентричному подходу и взаимодействию с местными сообществами. Важно, что студенты рассматривают город не просто как систему жизнеобеспечения, а как пространство самореализации, в котором необходимо создавать инфраструктуру для развития творческих индустрий. Хочется пожелать ребятам интересных изменений в карьерной и жизненной траекториях с учётом полученных компетенций
Дмитрий Соснин, руководитель программы, кандидат политических наук
Во время обучения на магистратуре студенты изучали финансовый менеджмент и экономику города, стратегический анализ и управление пространственными изменениями, рассматривали город как целостную систему, а также выезжали на практики в малые города, принимали непосредственное участие в развитии местных инициатив.

Мы поговорили с выпускниками об их впечатлениях от программы:

Учёба даёт новые знания и навыки, которые позволяют по-другому посмотреть на город, на то, что ты можешь в этом городе делать, как ты можешь взаимодействовать с людьми. Тем, кто увлекается городами, я бы советовала пройти через опыт обучения на этой магистратуре — сложной, но очень интересной
Губина Ольга, выпускница магистерской программы «Управление проектами территориального развития»

Магистратура по урбанистике междисциплинарна — мы готовимся к тому, чтобы стратегически принимать управленческие решения в развитии территории. Я стала лучше разбираться в инвестиционных, экологических, экономических и социологических аспектах исследования города. Ожидания от программы превзошли себя
Наталья Чагина, выпускница программы «Управление проектами территориального развития» 
Проекты 2023 года:

Ревитализация ул. Вокзальной г. Владимира через создание и развитие креативного кластера

Проект заключается в активизации одной из наиболее потенциальных территорий города Владимир — проектировании креативного кластера, который может стать активной точкой роста для города. Студенты разработали концепцию функционирования креативных индустрий, дали предложения по изменению градостроительной документации, а также разработали управленческую и социокультурную программы развития территории.

Мы провели проектный семинар с жителями города и выявили их потребности относительно этой территории и проблемы, которые они видят здесь. В результате мы решили, что именно креатив — это главное, что они хотят увидеть на своей территории при том потенциале, который эта территория имеет в виде главного транспортного хаба
Губина Ольга, выпускница программы «Управление проектами территориального развития»
Мастер-план реновации территории войсковой части в историческом центре Ростова Великого

Проект по преобразованию и осмыслению дальнейшего использования территории войсковой части Ростова Великого. Магистранты разработали модель городской малоэтажной застройки, сформировали бренд-стратегию продвижения территории, а также составили финансовую модель проекта развития.

Мы провели социологическое исследование на этапе предпроектного анализа и выявили большой запрос на улучшение условий проживания. Среда, в которой находится эта недвижимость, кричит о том, что изменения необходимы
Наталья Чагина, выпускница программы «Управление проектами территориального развития»
Развитие исторического центра г. Скопина как культурного и туристического пространства 

Проект направлен на повышение привлекательности малого города через формирование концепции исторического центра Скопина как культурного и туристического пространства. Магистранты создали концепцию бренда Скопина, разработали рекомендации по управлению брендом и продвижению, а также предложили содержательное и событийное наполнение концепции бренда. 

Я сам из малого города, и мне любопытно, как живут другие малые города. С точки зрения моего опыта, было понимание, как можно помочь и как я могу быть полезен в развитии Скопина
Вадим Калабанов, выпускник программы «Управление проектами территориального развития»
Выпускники 2023 года и темы их выпускных квалификационных работ:

Белякова Анастасия Игоревна — «Создание и продвижение бренда города в контексте развития исторического центра г. Скопина как культурного и туристического пространства»

Герасимов Артем Александрович — «Градостроительные решения для создания и развития креативного кластера на ул. Вокзальной г. Владимира»

Губина Ольга Владимировна — «Управленческая модель создания и развития креативного кластера на ул. Вокзальной г. Владимира»

Захарьева Светлана Алексеевна — «Социокультурное программирование креативного кластера на ул. Вокзальной г. Владимира»

Калабанов Вадим Андреевич — «Разработка и реализация пространственной концепции развития исторического центра Скопина как платформа участия и взаимодействия заинтересованных сторон»

Кириятских Александр Александрович — «Развитие исторического центра г. Скопина как драйвер экономического развития города»

Корякин Николай Георгиевич — «Формирование подходов и инструментов реновации территорий войсковых частей в городской черте на примере Ростова Великого»

Пекуровский Дмитрий Александрович — «Возможности и ограничения брендирования части территории города на примере войсковой части Ростова Великого»

Рахматуллина Яна Рафильевна — «Экосистемный подход к реновации территории войсковой части в Ростове Великом»

​​Тимижева Сатаней Муаедовна — «Градостроительная концепция реновации территории войсковой части в Ростове Великом»

Цатуров Дмитрий Андреевич — «Пространственная концепция развития исторического центра г. Скопина как культурного и туристического пространства»

Чагина Наталия Алексеевна — «Финансово-экономическая модель реновации территории войсковой части в Ростове Великом»

Если вы хотите стать специалистом в области городского и территориального развития и получить комплексное образование по урбанистике в экспертной среде, ждём вас на магистерской программе «Управление проектами территориального развития».

Первый поток вступительных испытаний пройдет 22 июля, а 20 июля состоится предэкзаменационная онлайн-консультация. Записаться на вступительные испытания вы можете в Личном кабинете на сайте Президентской академии, либо позвонив в Приёмную комиссию магистратуры ИОН. С полным расписанием экзаменов можно ознакомиться здесь.

Контакты:

Телеграм кафедры им. В.Л. Глазычева
ВКонтакте кафедры им. В.Л. Глазычева

Приёмная комиссия магистратуры ИОН РАНХиГС:
Телефоны: +7 499 956 00 76, +7 989 579 04 62
E-mail: ma-ion@ranepa.ru
Telegram



====