Карьера с ИОН: стартовал цикл встреч клуба «Сын маминой подруги»

  • 25.12.2022
Поделитесь с друзьями

В конце семестра в Институте общественных наук состоялась первая встреча клуба «Сын маминой подруги». Клуб объединяет студентов и выпускников ИОН, которые с воодушевлением подходят к построению и развитию своей карьеры. Его участники знакомятся с особенностями разных сфер рынка труда, потенциальными работодателями, узнают больше о профессиональных ролях и культурах.

В качестве гостей в клуб приглашаются выпускники ИОН, которые не просто делятся своим опытом в поиске работы, но и рассказывают о препятствиях, с которыми они сталкивались на пути к своему «успеху», о своих переживаниях во время обучения и после, а также о моментах, которые важны для них сейчас. 

В результате подобных встреч и знакомств не только накапливается необходимая информация, но и формируется определенное окружение, с которым можно делиться интересными ссылками и обратной связью, поддерживать друг друга и находить возможности для трудоустройства
Анастасия Данилова, создатель клуба «Сын маминой подруги»
Первым гостем клуба стала Дарья Подковыркина, выпускница Факультета социологии 2022 года. Она поговорила со студентами о многих волнующих их вопросах: о профессиональных возможностях, учебе в ИОН, карьерных ожиданиях и реальности, которая может оказаться совсем иной.

Даша, расскажи немного о себе. Чем ты занимаешься? 

Весь четвертый курс я переживала о том, где и кем я буду работать, поэтому, как только я защитила диплом, я активно начала искать работу. Практически через две недели после этого меня пригласили в несколько мест, и я решила пойти в «Tiburon». 
Сейчас я работаю младшим руководителем проектов (junior project manager). Провожу количественные маркетинговые онлайн-исследования, много общаюсь с клиентами, анализирую и создаю базу данных, разрабатываю методологию исследования.

Были ли на твоем пути переломные моменты? Сложно ли было встать на ноги после них?

В начале третьего курса произошел кризис: я начала сомневаться в необходимости всей учебы, в своих талантах и целях. Первые два года бакалавриата я очень старалась: училась на отлично и ставила учебу на первое место. На третьем же курсе меня стали терзать сомнения: а стоило ли это все таких страданий и сил? Я не думала уходить из университета, но я задумывалась о каждом своем шаге. Одновременно случались волны коронавируса, мы учились онлайн, а у меня не было жизни вне университета. 
Но все проблемы пришлось преодолеть, я изменила приоритеты, сейчас все это не кажется таким определяющим. Я окончила университет, нашла работу, все еще думаю, а что же дальше, но уже в контексте собственного развития, а не отчаяния. 

Если бы у тебя была возможность поговорить с собой-первокурсницей, что бы ты ей сказала?

Если бы я могла вернуться в прошлое и поговорить с Дашей-первокурсницей, я бы непременно сказала — тебе понадобится математика! Думаю, меня бы это огорчило, но я бы настроилась и была бы готова.
Я обязательно посоветовала бы той Даше больше отдыхать и меньше тревожиться из-за учебы. И из-за будущего. Любые оценки и баллы совсем не стоят того, а наше здоровье — самое ценное, что у нас есть. 

Поделись своим впечатлением о выступлении в клубе «Сын маминой подруги». Как ты думаешь, чем уникален этот клуб?
 
Я считаю такие встречи важными, потому что на них происходит честная беседа между выпускниками и студентами — такого почти не бывает. Это не реклама для абитуриентов, а реальный разговор о том, что такое учеба и работа в тех обстоятельствах, в которых мы все оказались, поступив на одну программу.
Мне кажется, многие сталкиваются во время учебы с похожими проблемами и вопросами к себе и к учебе. Я знаю, что многие рефлексируют о том, что они делают, чему учатся и что будет дальше. Поэтому я была очень рада поговорить со студентами о своем опыте, послушать их впечатления и ответить на вопросы. Мне самой очень не хватало этого во время учебы.
Я получила очень необычный отклик. На встрече в основном были студенты младших курсов, и это еще интереснее, потому что они пока, возможно, не дошли до каких-то кризисных моментов, но все равно слушали и включались в дискуссию. Мне задавали очень важные и занимательные вопросы, над некоторыми из которых я раньше даже не задумывалась. Поэтому встреча оказалась полезной и для меня. 

====