Как выжить в VUCA-мире: презентация программы дополнительного образования «Психология лидерства. Антихрупкость» (Видео)

• 01.10.2020

29 сентября состоялась онлайн-встреча с Кристиной Иваненко, руководителем программы дополнительного профессионального образования «Психология лидерства. Антихрупкость».

Встреча началась с обсуждения концепции VUCA: V — volatility, U — uncertainty, C — complexity, A — ambiguity. Руководитель программы пояснила, что сегодняшний мир характеризуется высоким уровнем волатильности, неопределенности, сложности и противоречивости практически во всех сферах. «VUCA — новая нормальность, к которой не просто нужно привыкнуть, но и научиться быть в ней лидером,» — подытожила Кристина Иваненко и предложила участникам вместе обсудить современного понимание лидерства.

Один из основных навыков лидера сегодня — антихрупкость. Этот термин, придуманный Нассимом Талебом, означает способность системы (личности/организации/государства) выходить из турбулентной, кризисной ситуации, став сильнее и эффективнее, чем прежде. Тому, как развивать в себе антихрупкость и многие другие инструменты и навыки лидерства можно обучиться на программе «Психология лидерства. Антихрупкость». Также в результате обучения слушатели освоят:

• Инструменты актуализации лидерского и управленческого потенциала;
  • Принципы построения эффективной деловой коммуникации;
  • Стратегии манипуляции и приемы контрманипуляции;
  • Методы подготовки успешного публичного выступления в стиле TED;
  • Правила построения личной и корпоративной системы тайм-менеджмента;
  • Приемы эффективного планирования времени, приоритизации и целеполагания;
  • Способы борьбы с прокрастинацией;
  • Инструменты коучинга и способы интеграции их в управленческую практику;
  • Алгоритмы принятия оптимальных управленческих решений в условиях неопределенности.
«Психология лидерства. Антихрупкость» — новая программа повышения квалификации Института общественных наук РАНХиГС, которую подготовила Кристина Иваненко, кандидат психологических наук, доцент факультета психологии ИОН РАНХиГС при  Президенте РФ, доцент Шанинки, преподаватель программ магистратуры, МВА и EMBA и лектор британских университетов Coventry University и University of London. Обучение на программе стартует 7 ноября и продлится до 29 ноября.