• Главная
  • Новости
  • Как культурно провести время после пар? Отвечают создатели Telegram-канала «Mood: Студент»

Как культурно провести время после пар? Отвечают создатели Telegram-канала «Mood: Студент»

  • 15.10.2022
Поделитесь с друзьями

Студенты ИОН РАНХиГС решили помочь всем, кто хочет разнообразить свой культурный досуг и создали Telegram-канал с дайджестами на неделю. Подробнее о канале нам рассказали сами студенты и куратор проекта, преподаватель кафедры теоретической социологии и эпистемологии Философско-социологического факультета Дубровский Сергей Владимирович.


Как пришла идея сделать проект Mood: Студент? Кто им руководит? 

Сергей: Идея проекта принадлежит руководителю Учебно-методического отдела Дарье Олеговне Меленчук. Она же является идейным вдохновителем. А я курирую проект.

Как формировалась рабочая группа?

Сергей: Я предложил студентам Современной социальной теории Полине Шипиловой и Дамиру Давлетову принять участие в создании дайджеста. Они охотно согласились. Позже к команде присоединилась студентка Рекламы и связей общественностью Елизавета Елисеева. Мы обсудили концепцию проекта, заказали логотип у нашей знакомой и 14 сентября запустились.
 
Какой функционал есть в рабочей группе?

Дамир: пока функционал не сильно дифференцированный, это нормально для начинающего проекта. Опытным путем выявили, что Полине Шипиловой удаётся успешно взаимодействовать со внешними площадками, я и Лиза Елисеева готовим дайджесты. Впрочем, надо сказать, что Полина тоже их готовит и участвует в редактуре.
Елизавета: я занимаюсь поиском разных интересных вебинаров и онлайн-курсов, оформляю их в подборки, создаю вместе с Дамиром мемы и занимаюсь рекламой.
Сергей: я отвечаю за разработку новых идей (безусловно, без коллективного обсуждение не обходится) и вычитываю контент. В редких случаях — вношу правки. Также я выступаю связующим звеном между командой проекта и руководством Института общественных наук.

Какая основная задача у вашего проекта?

Дамир: основная задача нашего проекта — публиковать дайджест мероприятий, чтобы каждый мог разумно планировать свой досуг заранее. В этом смысле он решал мою личную боль. Я очень часто, может даже слишком, оказывался в ситуации, когда свободный вечер проходил впустую, пока мои знакомые культурно отдыхали. Надеюсь, что польза для читателей совпадает с поставленной задачей. А что до членов рабочей группы, то думается, что навыки командной работы над совместным проектом — хорошая награда.

Считается ли ведение этого канала внеучебной деятельностью?

Сергей: Mood: Студент запускался не как внеучебная деятельность, а скорее как исследовательский проект. Наша задача — не просто создать очередной новостной дайджест в Telegram. Мы хотим предложить аудитории что-то интересное и качественное, а для этого нужно хорошенько разобраться в том, что происходит. Это касается как интересных мероприятий, так и курсов.

По какому принципу вы отбираете мероприятия для подборок?

Полина: У нас есть список площадок, которые мы знаем и в качестве ивентов от которых мы уверены. Он довольно длинный, поэтому публиковать из недели в неделю одно и то же не приходится. Среди этих площадок мы уже собираем лонглист из мероприятий.
Дамир: Для попадания в лонглист есть два критерия. Первый — мой личный интерес, пошел бы я сам на мероприятие. Второй — как оно соотносится с направлениями в ИОН, буквально смотрю список на сайте. Наверняка есть много крутых мероприятий для физиков, но маловероятно, что они интересны студентам ИОН.
Собрав лонглист, я отбираю ивенты в финальный текст по более прагматическим критериям: (1) чтобы были разные дни недели; (2) чтобы были и очные, и онлайн мероприятия.

Как устроен материал: есть ли рубрики, делятся ли подборки по тематике или по времени?

Сергей:  На данный момент у нас есть два формата:
дайджест мероприятий для тех, кто увлекается наукой и научпопом и хочет попробовать применить свои знания на практике;
подборка курсов, которые будут полезны людям, заинтересованным в рекламе и PR.
Мы недавно запустились, поэтому в будущем добавятся новые форматы или трансформируются уже существующие. Так, мы планируем ввести рубрику вакансий, которые подойдут студентам, и анонсировать ивенты и стажировки от Международного отдела Института общественных наук.

Включаете ли вы в подборки академические мероприятия и мероприятия ИОН?

Сергей: Мероприятия Института общественных наук — такие же мероприятия, как и любые другие. Если в стенах Академии проходят ивенты, подходящие под наши критерии, то мы, конечно, их публикуем.

Может ли человек со стороны (студент или преподаватель) предложить мероприятие в подборку?

Дамир: Да, такое возможно. Однако, в большинстве случаев мы выпускаем их отдельным постом вне регулярной подборки.

Кто делает мемы для подборок?

Дамир: кто собирает дайджест, тот и делает. Если говорить про меня, то я человек некреативный, поэтому подхожу к этому механистически. Захожу на сайт, где есть все шаблон-мемы с 2008 и просто листаю, пока не осенит.

====