Как и зачем менять систему здравоохранения?

  • 07.04.2022
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png6 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

В мероприятии приняли участие исследователи из НИУ ВШЭ Игорь Шейман и Сергей Шишкин, профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Нелли Найговзина, руководитель ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России Виталий Омельяновский и председатель ученого Совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Владимир Стародубов. В роли председателя круглого стола выступил вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон. 

В рамках круглого стола был представлен доклад «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы», подготовленный авторским коллективом в лице Сергея Шишкина, Игоря Шеймана, Василия Власова, Елены Потапчик и С. Сажиной. Исследователи задались вопросом: как изменить систему здравоохранения так, чтобы увеличить продолжительность жизни? Для этого они сравнили, как здравоохранение менялось в странах ОЭСР в период увеличения ожидаемой продолжительности жизни с 70 до 80 лет и в России во время роста этого показателя с 70 до 73 лет. 

Ученые пришли к выводу о том, что необходимо увеличить расходы, направляемые на здравоохранение, продвигать в медицинских организациях практики здорового образа жизни и профилактики заболеваний, расширять лечебный функционал первичного звена, масштабы оказания медицинской помощи больным с хроническими и множественными заболеваниями, а также менять формы этой помощи. Кроме того, нужно развивать пациенто-ориентированные модели оказания медицинской помощи и ее проактивные формы, увеличивать доступность лекарственного обеспечения, внедрять новые цифровые технологии и трансформировать на их основе первичную медико-санитарную помощь, усилить специализации стационарной помощи по степени сложности состояния пациентов и выполняемым лечебным функциям. Не менее важно развивать увеличивать количество центров реабилитационной помощи и учреждений сестринского ухода, а также развивать систему долговременной медицинской помощи.

В продолжение дискуссии профессор Игорь Шейман представил доклад «Структурные изменения в странах ЕС и в России, происходящие в рамках основных видов медицинской помощи», в котором он подробно проанализировал различия в деятельности по профилактике заболеваний, а также в развитии первичной медико-санитарной и стационарной помощи в нашей стране и за рубежом.
====