• Главная
  • Новости
  • Как формировалась экономическая мысль об Арктике на рубеже XIX–XX веков

Как формировалась экономическая мысль об Арктике на рубеже XIX–XX веков

  • 20.11.2025
Поделитесь с друзьями

2.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Проектный офис развития Арктики проводит цикл историко-просветительских лекций, которые реализуются при поддержке Фонда «История Отечества». Вторую лекцию входе этого цикла прочитала доктор исторических наук Ирина Поткина – её выступление было посвящено ключевым исследователям, представителях и экономического направления в историографии о русском Севере во второй половине XIX – начале XX века. В первой лекции, прочитанной неделей ранее, учёный поделилась малоизвестной информацией о страницах экономической истории Русского Севера конца XIX – начала XX века, когда формировались предпосылки будущего геополитического противостояния в Арктике, а Россия искала собственный путь освоения северных морей и ресурсных территорий.

Видеозапись лекции


Арктика как экономический фронтир России

Поткина напомнила, что Арктическая зона – это традиционный фронтир России, территория, экономический потенциал которой в XIX в., еще не был изучен, но в государственных органах возникла потребность в приобретении научно-обоснованных сведений о регионе. Исследования рубежа веков заложили основы всех последующих подходов к развитию Севера – от логистики до промыслов и инфраструктуры. 

2.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Максимов: ранний опыт «устной истории» Северной окраины

Писатель и этнограф Сергей Максимов стал первопроходцем в изучении русской Арктики, он автор книги «Год на Севере» (1859), созданной по итогам экспедиции Морского ведомства. Ирина Поткина подчеркнула: Максимов фактически создал ранний образец «устной истории», собирая рассказы поморов и передавая повседневную жизнь северян художественным, но точным языком.

Его труд на десятилетия стал настольной книгой для путешественников, ученых и чиновников, отправлявшихся в северные губернии.

3.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Данилевский: экономист-практик и автор первых комплексных программ развития

Особое внимание было уделено Николаю Данилевскому. По словам Поткиной, именно он впервые осмыслил Русский Север как самостоятельную экономическую зону:

  • Данилевский разработал план улучшения рыбных промыслов, предложил беспошлинный ввоз современных судов, регулировать строительство шняг и ёл, а также предложил предоствить мелкий кредит под невысокие проценты для рыбопромышленников – фактически предвосхитив создание системы кооперативных учреждений для выдачи ссуд в России.
  • Он впервые предложил метод районирования – учитывать природно-климатические различия при формировании региональной политики.
  • Данилевский стал автором серьёзных статистико-экономических обзоров, опиравшихся на данные переписей и таможенных органов, и дал первые рекомендации правительству по развитию северных территорий.
4.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Огородников: архивист, систематизировавший экономическую историю Архангельска

Степан Огородников, офицер и историк, создал фундаментальные труды по истории Архангельска и роли порта в развитии поморской торговли. Лектор отметила его уникальный вклад:

  • Огородников впервые ввёл в научный оборот массивы документов Посольского приказа, Департамента таможенных сборов, Морского ведомства и др.
  • Работы Огородникова – это образец фундированных историко-экономических исследований, он использовал причинно-следственный анализ и применил концепцию цикличности экономического развития, которая только зарождалась в мировой науке.
6.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Сидоров: предприниматель, который предсказал будущее освоения Арктики

Поткина рассказала и о Михаиле Сидорове – предпринимателе и меценате из Архангельска, чьи идеи позже легли в основу реального освоения Арктики:

  • В его «Проекте о заселении Севера» (1864) были сформулированы направления – дороги, телеграф, судостроение, свобода промыслов, сеть портов и перерабатывающих предприятий.
  • Сидоров фактически предвосхитил стратегию развития Арктики XX и XXI веков.
5.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Немирович-Данченко: популяризатор Севера

Писатель и публицист Василий Немирович-Данченко. Брат известного театрального режиссера Владимира. После революции 1917 г. Василий эмигрировал, а его книги попали под запрет. Он привлек внимание просвещенной публики к Русскому Северу:

  • Его художественно-документальные очерки создали образ живого и сложного региона.
  • Он сравнивал российские промыслы с норвежскими и впервые популярным языком обозначил системные проблемы русской рыбной промышленности.
7.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Шавров: о необходимости собственного флота и северных портов

Журналист и военный инженер Николай Шавров рассматривал северную торговлю в контексте проблемы национальной безопасности:

  • Он утверждал, что Россия будет «заперта» на континенте без собственного торгового флота.
  • Шавров предвидел необходимость строительства порта на Мурмане и железной дороги к незамерзающему побережью.
8.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Книпович: исследователь промыслов и социально-экономических отношений

Работа океанолога и гидрографа Николая Книповича внесла большой вклад в изучение северных морей и стала образцом конкретно-исторического анализа рыбных промыслов:

  • Он использовал уникальные источники, включая отчёты полицейских чинов.
  • Детально описал систему покрута – форму кабальной зависимости рыбаков.
  • Его выводы до сих пор считаются классикой экономической истории промыслов.
5.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Брейтфус и становление Северного морского пути

Гидрограф Леонид Брейтфус дал первое научное обобщение попыток прохождения северо-восточного прохода:

  • Он доказал необходимость устройства портов, телеграфных линий, создания лоций, фарватерных промеров, установки маяков.
  • Его вывод о стратегической важности Северного морского пути остаётся актуальным и сегодня.
10.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Архангельское общество изучения Русского Севера

Ирина Поткина завершила лекцию рассказом о создании в 1908 году Архангельского общества изучения Русского Севера – первой региональной организации, занимавшейся комплексным исследованием края. Его ежемесячник стал главным научным журналом по Арктике предреволюционной России.

11.jpeg

Фото: Юлия Замятина / ПОРА

Цикл лекций проводится Проектным офисом развития Арктики совместно с Институтом общественных наук Президентской академией (РАНХиГС) при поддержке Фонда «История Отечества».

Смотрите все лекции цикла «Русская Арктика: Судьба. Дерзость. Величие»


1. Николай Манвелов: Седов и Беринг: две трагических судьбы. Что объединяло и разделяло первооткрывателей Арктики
2. Николай Манвелов: Две полярные эпопеи: от «Челюскина» до «Северного полюса – 1»
3. Никита Петров: Мудрость Арктики в современном мире – как происходило взаимодействие переселенцев и коренных народов
4. Алексей Исаев: О боях за Арктику в годы Великой Отечественной войны
5. Николай Манвелов: Архангельск — колыбель российского флота
6. Андрей Головнёв: Россия — не Запад и не Восток, а Север
7. Ирина Поткина: Как Британия не стала владычицей арктических морей
8. Ирина Поткина: Как формировалась экономическая мысль об Арктике на рубеже XIX–XX веков
9. Николай Манвелов: Как русская Арктика училась жить без дорог
10. Николай Манвелов: Русский Север как стратегический ресурс: от XVI до начала XX века
11. Андрей Криворотов: Историческая логистика освоения Севера и Арктики: от Новгорода до Севморпути
12. Павел Филин: Главсевморпуть: движение по спирали истории
13. Александр Пилясов: Про освоение Арктики и мировую экономику: взаимное влияние и исторические развилки
14. Андрей Криворотов: Государство и Арктика: исторические модели и современные вызовы
15. Артём Кириллов: Северный Ледовитый океан: от секторов – к нейтральным водам
16. Надежда Замятина: Мифы о Севморпути