• Главная
  • Новости
  • Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН продолжает сотрудничество с Челябинским филиалом РАНХиГС и Челябинским региональным центром компетенций в сфере территориального развития

Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН продолжает сотрудничество с Челябинским филиалом РАНХиГС и Челябинским региональным центром компетенций в сфере территориального развития

  • 05.09.2022
Поделитесь с друзьями

29 августа на площадке Челябинского филиала РАНХиГС начались курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Челябинской области по программе «Инициативное бюджетирование»

Директор программ кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук, кандидат политических наук Дмитрий Соснин открыл курсы с лекцией по теме «Законодательное регулирование инициативного бюджетирования: практические аспекты реализации.

Дмитрий Петрович не только является соавтором учебного пособия, посвященного участию населения в государственном и муниципальном управлении, но и практик, которого неоднократно привлекали к разработке нормативно-правовой базы и в качестве эксперта на различных конкурсах в данной сфере.

На курсах планируется обсудить такие темы, как актуальные вопросы и новые направления развития инициативного бюджетирования, государственное регулирование и меры государственной поддержки партисипаторных практик, формы организации и сопровождения практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации, лучшие муниципальные практики.

Данная тема является особенно актуальной для Челябинского филиала РАНХиГС, на площадке которого по инициативе кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, при поддержке Фонда ДОМ.РФ, осенью 2021 года был создан Челябинский региональный центр компетенций в сфере территориального развития.

На 30 ноября 2022 года запланировано начало программы профессиональной переподготовки по теме «Городские проекты». Это совместный проект московских и региональных экспертов РАНХиГС при поддержке Фонда ДОМ.РФ. Цель программы – формирование актуальных знаний и системных представлений о передовых российских и мировых практиках в области территориального развития и управления городскими территориями для создания собственных проектов в сфере комплексного пространственного развития. Срок подачи документов: до 14 ноября 2022 года. Присоединяйтесь!

====