Исследование в рамках проекта НЦМУ: Will the Paris Accord Accelerate Climate Change?

• 04.03.2021

В рамках проекта НЦМУ в журнале «Экономическая политика»  опубликована статья Лоуренса Котликофф, Андрея Полбина и Андрея Зубарева (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Аннотация

Парижское соглашение об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа (CO2) в атмосфере, призвано контролировать повышение температуры нашей планеты, чтобы ограничить изменение климата. В соглашении содержится просьба к 195 подписавшим его странам указать конкретные показатели сокращения выбросов. Однако не существует никакого механизма для обеспечения выполнения странами обязательств по постепенному увеличению темпов сокращения выброса CO2.

Парижское соглашение информирует производителей «грязной» энергии о том, что их дни сочтены. К сожалению, это сообщение, которое гласит: “используй ее или потеряй”, может ускорить добычу и продажу ископаемого топлива и прочно усилить изменение климата.

Для иллюстрации этого давно отмеченного и очень тревожного парадокса, называемого парадоксом Грина, в статье статье используется модель OLG (overlapping generations model). Ее структура правильно трактует ущерб климату как негативный внешний эффект, наложенный сегодняшними поколениями на завтрашние, то есть внешний эффект, который частично необратим. Это может стать причиной того, что климат будет постоянно находится в плохом состоянии. Статья "Will the Paris Accord Accelerate Climate Change?" показывает, что отсрочка сокращения выбросов может быть хуже, чем полное отсутствие каких-либо действий. Действительно, такая отсрочка может ухудшить положение всех поколений.

Авторы статьи ставят под сомнение стандартное использование бесконечно живущих одноагентных моделей для определения оптимальной политики борьбы с выбросами. В основе таких моделей лежит межпоколенческий альтруизм. Но такое предположение не имеет эмпирической поддержки. К сожалению, оптимальные рецепты борьбы с загрязнением, полученные на основе таких моделей, могут потенциально резко отличаться от тех, которые на самом деле необходимы для исправления негативных внешних воздействий на климат, которые сегодняшние поколения навязывают всем последующим.

Скачать полный текст статьи

Авторы статьи

Лоренс Котликофф (Laurence Kotlikoff) — американский экономист, профессор Бостонского университета. Специалист по демографической экономике. член Эконометрического общества, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований и президент компании Economic Security Planning, Inc., специализирующейся в области программного обеспечения для финансового планирования. Лоренс Котликофф разработал «поколенческий учёт» (Generational accounting) — метод экономического анализа бюджета с учетом будущих периодов времени и демографической динамики. На основе такого анализа аргументировал необходимость коренного реформирования пенсионной системы в США с целью сокращения налогового бремени будущих поколений.

Полбин Андрей Владимирович — заведующий лабораторией математического моделирования экономических процессов  Института прикладных экономических исследований ИПЭИ РАНХиГС. Кандидат экономических наук.

Зубарев Андрей Витальевич — старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования экономических  процессов ИПЭИ РАНХиГС. Кандидат экономических наук.

НЦМУ — Научный центр мирового уровня

Центр, созданный на базе структурного подразделения научной организации, или образовательной организации высшего образования, или научной организации, среднесписочная численность научных работников которой не превышает 150 человек, либо в форме объединения без образования юридического лица (консорциума) научных организаций, и (или) образовательных организаций высшего образования, и (или) образовательной организации, имеющей право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций.